Санкт-Петербург – традиционно многонациональный город с поликультурной палитрой населения. Программа абонемента призвана раскрыть для целевой аудитории потенциал петербургской культуры, в формировании которой сыграли значительную роль культурные традиции разных народов России. Уважение к традиционным ценностям, развитие навыков добрососедского общения и формирование опыта взаимного позитивного восприятия с представителями иных культур, а также признание значения народной культуры в формировании нации, особенно актуальны для нашего города. Познакомить участников Программы с основами духовно-нравственной культуры народов, исторически проживающих в Санкт-Петербурге, позволяет обращение к их бытовой, праздничной и обрядовой стороне жизни.

Абонементная программа для 5 класса.

Абонемент состоит из 5 экскурсий с творческими заданиями:

1. «Праздники русской деревни». Экспозиция «Русские. Конец XIX – начало XX в.». Дополнена творческим заданием: изготовлением декоративного изделия, украшенного в технике верховой набойки
  2. «В труде – красота человека». Экспозиции «Арктика – земля обитаемая», «Народы Северо-Запада и Прибалтики XVIII – XX вв.», «Народы Поволжья и Приуралья. Середина XIX – начало XX в.», зал «Татары Поволжья и Приуралья. XIX – начало XX века». Дополнена творческим заданием: изготовлением украшения из бисера.
  3. «Человек и природа». Экспозиция «Народы Северо-Запада России и Прибалтики XVIII–XX вв.», раздел «Люди леса. Вепсы», «Люди тундры. Саамы»; экспозиция «Народы Поволжья и Приуралья. Середина XIX – начало XX в.» Дополнена творческим заданием: музыкально-игровым действием
  4. Семья – семь Я». Экспозиция «Русские. Конец XIX – начало XX в.», раздел «Праздники и обряды»; «Народы Северо-Запада России и Прибалтики XVIII–XX вв.», раздел «Свадьба»; «Народы Поволжья и Приуралья. Середина XIX – начало XX в.» Дополнена творческим заданием: музыкально-игровым действием
  5. «Не хлебом единым. Книга в народной культуре». Экспозиции «Мраморный зал», «Русские. Конец XIX – начало XX в.»,  «Народы Северо-Запада России и Прибалтики XVIII–XX вв.», раздел «Калевала», «Народы Поволжья и Приуралья. Середина XIX – начало XX в.», зал «Татары Поволжья и Приуралья. XIX – начало XX века». Дополнена творческим заданием:  интеллектуальной игрой.

Продолжительность каждой  экскурсии с творческим заданием  – 90 минут.

Количество человек в группе: один класс (30 человек или 20 человек и два взрослых сопровождающих).

Стоимость абонемента:

На группу 20 человек – 25 500 руб.
На группу 30 человек – 38 250 руб.

Получить дополнительную информацию можно по телефонам: 8 (812) 571-26-28, 8 (812) 570-56-62.

Программа абонемента «В мире народной культуры. Основы духовно-нравственной культуры народов России» подготовлена в рамках реализации городской Программы «Укрепление гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в Санкт-Петербурге», которая является частью государственной Программы Санкт-Петербурга «Создание условий   для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 4 июня 2014 года N 452 (с изменениями на 23 ноября 2020 года).