Абонементная программа для 5-7 классов

В России проживает более 190 народов. Наша страна имеет множество красок: объединяет представителей разных народов и разных культур. Экскурсии абонемента станут ярким путешествием по России и ближнему зарубежью. На берегах Балтийского моря вы встретите отважных мореходов, в дремучих лесах тайги – бесстрашных охотников. Вы узнаете, как живут северные народы - стойкие и сильные духом покорители Арктики, и как приспособились к жизни в бескрайних степях наши южные соседи, кочевники – коневоды и овцеводы. Соберите драгоценные краски народной культуры в Российском этнографическом музее.

Абонемент состоит из 5 экскурсий с творческим заданием:

1. «Славяне Восточной Европы» (русские, украинцы, белорусы). Экскурсия по экспозициям «Русские. XIX – начало XX вв.», «Украинцы. XIX – начало XX вв.», «Белорусы. XIX – начало XX вв.» дополнена творческим заданием: музыкально-игровым действием.

2. «Потомки древних финнов» (финно-язычные народы Северо-Запада России, Поволжья и Приуралья). Экскурсия по экспозициям «Народы Северо-Запада России и стран Прибалтики. XVIII – XX вв.», «Народы Поволжья и Приуралья. XIX – начало XX вв.» дополнена творческим заданием: изготовлением реплики плетеного пояса из шерстяных нитей.

3. «Арктика – земля обитаемая». Экскурсия по выставке «Арктика – земля обитаемая» дополнена творческим заданием: изготовлением изделия из кожи, «мешочка для мелочей».

4. «Народы Кавказа». Экскурсия по экспозиции «Народы Южного Кавказа. XIX – начало XX вв.» дополнена творческим заданием: музыкально-игровым действием.

5. «Народы Средней Азии и Казахстана». Экскурсия по экспозиции «Народы Средней Азии и Казахстана. XIX – начало XX вв.» дополнена творческим заданием: изготовлением сувенирного изделия из войлока.

Продолжительность каждой экскурсии с творческим заданием – 90 минут.

Количество человек в группе:  один класс (30 человек или 20 человек и два взрослых сопровождающих).

Стоимость абонемента:

На группу 20 человек – 25 500 руб.
На группу 30 человек – 38 250 руб.

Программа абонемента «Познаем народы России и мира – познаем себя» подготовлена в рамках реализации городской Программы «Укрепление гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в Санкт-Петербурге», которая является частью государственной Программы Санкт-Петербурга «Создание условий   для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 4 июня 2014 года N 452 (с изменениями на 23 ноября 2020 года).