25 марта в Уфе в конгресс-холле «Торатау» открылся  Культурный форум «АРТ-Курултай» – площадка для обсуждения стратегических решений в сфере культуры,  профессионального роста, обмена лучшими практиками и творческих экспериментов.

В рамках панельной секции «Музеи в пространстве культуры: вызовы времени и новые решения» приняла участие Юлия Купина, директор Российского этнографического музея. Основные вопросы дискуссии касались современных методов работы музеев, привлечения посетителей, творческих коллабораций. Директор РЭМ в своем докладе коснулась вопросов партнерства с творческими индустриями, стратегии развития музея, взаимодействия с региональными, городскими, муниципальными музеями, акцентировала внимание аудитории на персонификации музея и важности выдвижения сотрудников на первый план. «Давайте показывать главное сокровище музея – людей», - резюмировала Купина.

В рамках Форума состоялось подписание соглашений о культурном сотрудничестве между РЭМ и Национальным музеем Республики Башкортостан, основной целью которого является взаимодействие сторон по созданию благоприятных условий для развития культурных связей, сотрудничества в сфере сохранения, возрождения и популяризации культурного наследия.

Также состоялась рабочая встреча директора РЭМ с и.о. генерального директора Национального музея Республики Башкортостан Рустамом Исхаковым, во время которой руководители обсудили совместные усилия по подготовке выставочного проекта, посвященного 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии, возможности работы с коллекциями и обмена экспертизой.

Юлия Купина приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки «Шествие золотого человека по музеям мира» из собрания Национального музея Республики Казахстан в рамках международного выставочного проекта.

В работе Форума приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, представители органов государственной власти, общественных организаций, профессиональные спикеры, мастера искусств, работники отрасли культуры, а также почетные гости из Казахстана. На Форуме работали различные секционные площадки с круглыми столами, мастер-классами, практическими семинарами.