С 15 по 18 июня 2022 года в Улан-Удэ состоялась Первая Байкальская ассамблея музеев Дальнего Востока, собравшая более 100 представителей федеральных, региональных, муниципальных, школьных, частных и ведомственных музеев из самых разных уголков страны музеев.

Встреча прошла на базе Национального музея Республики Бурятия при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия. В рамках Ассамблеи состоялась пленарная сессия, на которой обсуждались вопросы определения и развития культурной политики, основных векторов ее развития на региональном уровне и в рамках построения отношений между федеральными учреждениями и субъектами государства.

Во время планерной сессии в зале заседания Правительства Республики Бурятия были подписаны Соглашения между музеями Республики Бурятия и федеральными и региональными музеями.

Соглашение о сотрудничестве и культурном обмене между Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Российский этнографический музей» и Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева» (г.Владивосток) подписали директор Российского этнографического музея Юлия Купина и директор музея Виктор Шалай.

Соглашение о сотрудничестве и культурном обмене между Российским этнографическим музеем и Национальным музеем Республики Бурятия подписали директор РЭМ Юлия Купина и директор музея Татьяна Бороноева.

В рамках мероприятия проводились секции и круглые столы, посвященные инклюзивным практикам в музеях, нематериальному культурному наследию: интерпретации и презентации; культурному туризму и культурным индустриям.

Руководитель отдела внешних связей Елена Лавина выступила на круглом столе «Создание единой экосистемы музея, ориентированной на формирование сообществ», во время которого обсуждались вопросы развития волонтерских служб, особенности формирования клубов друзей, фондов развития музея. Вызвали интерес аудитории темы, затронутые во время выступления представителя РЭМ: на каком языке необходимо разговаривать с партнерами, какие изменения происходят в секторе корпоративной социальной ответственности, как сделать взаимодействие с партнерами устойчивыми и эффективными.

Во время итогового круглого стола «Межмузейное стратегическое партнерство. Векторы развития» директор Российского этнографического музея Юлия Купина отметила важность работы федеральных музеев с регионами, которая реализуется через мобильные этно лаборатории – совместное изучение фондов, тренинги по атрибуции коллекций, полевые исследования. «Музеи нужны не только для того, чтобы сохранять - музеи показывают как достичь невозможного. Музеи всегда хотят большего и показывают как этого достичь», - резюмировала директор РЭМ.

Участники Байкальской Ассамблеи познакомились с культурой семейских Забайкалья, посетили Иволгинский Дацан, Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова и другие музеи, галереи Бурятии, в том числе Кяхтинский и Новоселенгинский.

Организаторы Ассамблеи: Министерство культуры Республики Бурятия, ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия», Ассоциация музеев Дальнего Востока, ИКОМ России.