Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в проектно-аналитическом мероприятии в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованном Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Республики Марий Эл в городе Йошкар-Ола.

Главные темы обсуждения проекта в Марий Эл: «Художественные музеи и галереи: методики продвижения» и «Ведущие региональные музеи как научно-методические ресурсные центры музееведения, менеджмента, музейной педагогики, повышения квалификации и продвижения для музейной сети регионов».

Во время прямого включения директор РЭМ Юлия Купина в своем выступлении затронула вопросы сохранения исторического и культурного наследия многонациональной России, создания благоприятных условий для воспитания и просвещения подрастающего поколения. «Наши музеи представляют великий вклад народов России в становление мировой цивилизации, демонстрируя во всем блеске бесценное достояние и конкурентное преимущество страны, а именно – культурное многообразие населяющих Россию народов», - подчеркнула Юлия Аркадьевна.

«Мы знаем, насколько важны равноправие и симметричное сотрудничество музеев и регионов, и РЭМ сегодня работает над тем, чтобы создавать и развивать это симметричное сотрудничество. Цель развития межрегионального гуманитарного сотрудничества ставят перед собой и различные музейные ассоциации, в том числе, и Ассоциация этнографических музеев России», - резюмировала директор РЭМ.

В сессиях приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев, Директор департамента музеев и внешних связей министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова, Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, Директор  Всероссийского историко-этнографического  музея Ирина Жукова, Директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедниа Игорь Корнеев, директор Государственного военно-исторического музея-заповедника  "Прохоровское поле" Наталья Овчарова, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры регионов России и другие представители федеральных, региональных, муниципальных и частных музеев, а также представители туристической отрасли.

В 2022 году мероприятия проходят в 12 регионах шести федеральных округов Российской Федерации (Тюменской области, Кемеровской области — Кузбасс, Московской области, Республике Башкортостан, Республике Марий Эл, Краснодарском крае, Ростовской области, Ярославской области, Мурманской области, Ленинградской области, Нижегородской области, и итоги будут подведены в Санкт-Петербурге).