Альбом фотографий времен Великой Отечественной войны составлен на основе нескольких коллекций, которые были приобретены Российским этнографическим музеем в послевоенные годы в Фотохронике ТАСС. Эти снимки – запечатленные моменты военной истории: разрушенные здания, будни партизанского отряда, встречи бойцов на освобожденных территориях. Разные по содержанию и времени создания, они являются частью большой фотолетописи войны, созданной военными фотографами.

На фронтах Великой Отечественной войны работали сотни корреспондентов, которые снимали в окопах и городских кварталах, в передовых частях и партизанских отрядах, на земле и в море с первого до последнего дня войны. Среди авторов, чьи фотографии представлены в альбоме, – Евгений Халдей, Федор Кислов, Яков Давидзон и другие военные фотографы. Евгений Халдей сделал свой первый военный снимок 22 июня 1941 года, прошел всю войну и работал в качестве фотографа на Нюрнбергском процессе. Федор Кислов принимал участие в битве за Москву и в сражении на Курской дуге. Яков Давидзон с 1942 года находился в составе партизанских соединений на территории Украины. Их фотографии – хроника жизненного пути от первой атаки до Победы.

Самоотверженная работа фотожурналистов во время Великой Отечественной войны дает сегодня возможность увидеть реалии тех дней. Фотографии в этом альбоме – уникальные свидетельства военных будней и напоминание о тяжелом труде военных корреспондентов.

Материалы подготовлены к публикации Ю. Смирновой – научным сотрудником отдела фотографии