Научный сотрудник второй категории

Отдел этнографии восточной, юго-восточной и центральной европы

Нет фотографии

В 2018 г. окончила Санкт-Петербургский государственный университет, Институт истории, (кафедра этнографии и антропологии) со степенью бакалавр; в 2020 г. там же окончила магистратуру по направлению «Этнологическая экспертиза». С 2018 г. по настоящее время работает в Российском этнографическом музее в отделе этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы (до 2022 года – отдел этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии).

Тематика научных исследований: этнография славянских и балканских народов, этнография народов Крыма, идентичность и ее современные трансформации, история комплектования этнографических музейных коллекций.

Экспедиции:

Участвовала в этнографической экспедиции, организованной кафедрой этнографии и антропологии Института истории СПбГУ в рамках прохождения летней полевой практики (в составе Бахчисарайского отряда) – Бахчисарайский район Республики Крым (руководители: кандидат исторических наук С.Б. Киселев – 2015, 2016, 2017 гг., кандидат исторических наук С.Б. Егоров С.Б. – 2019 г.).

Публикации

Смурова К.Р. Основные проблемы развития сельского хозяйства в Крыму на примере Почтовского сельского поселения Бахчисарайского района // Полевые практики в системе высшего образования: Материалы Пятой Всероссийской конференции. Посвящается 65-летию Крымской учебной практики по геологическому картированию Ленинградского – Санкт-Петербургского государственного университета. / Под редакцией В.В. Аркадьева. – СПб., 2017.  С. 20–22. В соавторстве с В.А. Барановой.

Смурова К.Р. Структура современного садоводства и виноградарства на примере Альминской долины // Крымский архив. 2016. – № 4 (23). С. 58–67. В соавторстве с В.А. Барановой.

Смурова К.Р. Особенности современных трансформаций этнической идентичности основных групп населения Крымского полуострова // Динамика этнокультурных процессов: Актуализация и музеефикация этнического: в поисках себя // Материалы Четвертой Всероссийской (с международным участием) конференции аспирантов, студентов и молодых ученых, 13–15 апреля 2018 г.: Тезисы докладов. – СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета. СПб., 2018. С. 72–73.

Смурова К.Р. Современные проблемы этнической идентичности у населения Крымского полуострова // Материалы XIII Конгресса антропологов и этнологов России. Казань, 2–6 июля 2019 г. – М.; Казань, 2019. – С. 187.

Смурова К.Р. Образ святых братьев Кирилла и Мефодия как фактор актуализации этнической идентичности крымских болгар // Материалы Восемнадцатых Международных Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб., 2019. С.153–158.

Смурова К.Р. Современные праздники крымских болгар: поиск новых символов этнокультурной идентичности // Этнокультурная идентичность: феноменология и вариативность в контекстах истории XIX – XXI веков: Материалы Девятнадцатых Международных Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб., 2020.  С.172–176.

Смурова К.Р. Интернет-флешмоб как форма актуализации этнической идентичности (на примере хэштега #АватарСНГ) // Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии: матер. XXIV междунар. науч. конф. – СПб., 2021. С. 261-265. В соавторстве с Ганиной Л.Г.

Смурова К.Р. Семиотика бумажных прорезных изделий в контексте трансформаций // Этнографический музей как феномен культуры: Материалы Двадцатых Санкт-Петербургских этнографических чтений. ─ СПб.: Российский этнографический музей, 2021.  С. 96-100.

Смурова К.Р. Проблемы современных трансформаций этнической идентичности русских Крыма, крымских украинцев и крымских болгар // XIV Конгресс антропологов и этнологов России: сб. материалов. Томск, 6–9 июля 2021 г. / отв. ред. И.В. Нам. – Москва; Томск: Издательство Томского государственного университета, 2021. С. 285.

Смурова К.Р. Украинские «вытынанки» в собрании Российского этнографического музея: от анонимности к авторству // Советская эпоха в этнокультурном измерении: Материалы Двадцать первых Санкт-Петербургских этнографических чтений.  СПб.: Российский этнографический музей, 2022. С. 393-397.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.