Советская эпоха в этнокультурном измерении: Материалы Двадцать первых Санкт-Петербургских этнографических чтений.— СПб.: Российский этнографический музей, 2022

Редакционная коллегия: Д.А. Баранов, Е.Е. Герасименко, В.А. Дмитриев, Т.Г. Емельяненко, Л.А. Жгун, Н.М. Калашникова, Е.В. Колчина, Ю.А. Купина, А.Б. Островский, С.С. Петряшин, Л.Ф. Попова, О.М. Фишман, И.И. Шангина.

Ответственные редакторы: Е.Е. Герасименко, Ю.А. Купина.

Место издания: Санкт-Петербург

Издательство: Российский этнографический музей

Год издания: 2022

ISBN 978–5–7937–2257–5

Тематика «Санкт-Петербургских этнографических чтений – 2022» посвящена обсуждению этнокультурных аспектов и последствий общественных преобразований, происходивших в советский исторический период. Именно 100-летие создания СССР,  оказавшего огромное влияние на социокультурное развитие народов России и сопредельных стран, стало непосредственным поводом актуализации данного круга вопросов. В докладах конференции рассматриваются идеи и практики, выражающие социалистические ценности, ситуации их усвоения либо столкновения с прежним общественным и бытовым укладом. Специально характеризуется вклад этнографической науки в изучение советского общества. Наряду с процессами трансформации этнокультуры, с влиянием миграций, с вопросами эволюции этнической идентичности в контексте советского модернизационного проекта освещаются формы сохранения религиозных традиций в атеистическом советском государстве. Значительное внимание уделено проблемам документирования, изучения, репрезентации культурного наследия советской эпохи в российских музейных учреждениях, в том числе Российском этнографическом музее, отмечающем 120-летие своего создания.