Купить билет

С 11 по 12 мая в Минске состоялся Российско-Белорусский музейный форум. В рамках форума прошло пленарное заседание, посвященное развитию межмузейного сотрудничества России и Беларуси и открытие выставки музея Ю.А. Гагарина.

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в форуме и выступила с докладом на тему «Взаимное белорусско-российское наследие как основа гуманитарного диалога. Опыт Российского этнографического музея» в рамках секции «Музейные фонды музеев России и Беларуси: современные методы сохранения и продвижения музейных коллекций». Также состоялись конференции «Россия и Беларусь: музейный проектный офис» и «Музейный туризм».

В ходе Форума эксперты обсудили вопросы консолидации усилий по сохранению наследия, реставрации и продвижения музейных коллекций, развития музейного туризма, а также перспективы создания новых российско-белорусских музейных проектов и программ. На пленарном заседании руководитель российской делегации  Алла Манилова заявила о создании Российско-белорусской ассоциации исторических и военно-исторических музеев.

Развитие сотрудничества в сфере сохранения наследия и музейного дела являются одними из важнейших направлений гуманитарного взаимодействия между Россией и Беларусью. Форум состоялся в рамках исполнения Плана сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь.

Участие в мероприятиях приняли руководители ведущих федеральных и региональных музеев России и Беларуси, представители власти, а также специалисты в сфере сохранения исторического и культурного наследия, туризма.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.