Купить билет

В 2022 году празднуется 30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. 9 – 11 декабря в рамках программы юбилейных торжеств Министерство культуры России провело в городе Душанбе крупномасштабное культурное мероприятие – форум «Россия – Таджикистан: межкультурный диалог и общее гуманитарное пространство».

В церемонии торжественного открытия форума приняли участие посол России в Таджикистане Семён Григорьев, заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная, первый заместитель министра культуры Таджикистана Обид Назариен и директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

10 декабря в рамках форума состоялось открытие выставки Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов» в Национальном музее Республики Таджикистан. На выставке представлена история тонких ювелирных ремесел, а ее открытие дало начало большому культурному форуму.

По словам директора Российского этнографического музея Юлии Купиной, именно музеи являются хранителями великого наследия, которое обеспечивает будущее. «Выставка представляет произведения декоративно-прикладного искусства различных народов, проживающих на территории России», – рассказала она, добавив, что с Национальным музеем Таджикистана уже обсуждаются совместные проекты.

Культурная программа форума также включала в себя концерты фольклорных, эстрадных и хоровых коллективов. Центральным событием стало пленарное заседание Форума, посвященное общему культурному и духовному наследию двух стран с участием ведущих экспертов и деятелей культуры, а также дискуссионная площадка для молодежи России и Таджикистана.

«Открытие сегодняшней выставки – это еще один шанс взглянуть на культурное богатство России и близость наших народов, сделать вывод в очередной раз, что у нашего всестороннего взаимодействия прекрасное настоящее и прекрасное будущее», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Таджикистане Семён Григорьев.

В российскую делегацию, которую возглавила заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная, вошли министры культуры Башкортостана, Бурятии, ректор ГИТИСа, руководители институтов культуры, консерватории, студенты учебных музыкальных заведений РФ. В ходе форума были проведены презентации российских регионов по осуществлению молодежной политики в сфере культуры, обсуждены вопросы межрегионального и международного сотрудничества сторон. 

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.