Купить билет

6-8 декабря  2022 г. в Сахалинском областном краеведческом музее (г. Южно-Сахалинск) состоялась межрегиональная научная конференция «Третьи Краеведческие Чтения», посвященная памяти Ю.В. Кнорозова. Конференция организована Сахалинским областным краеведческим музеем при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Более 70 исследователей из научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Советской Гавани, Южно-Сахалинска и районов Сахалинской области обсудили этноконфессиональные и историко-культурные вопросы краеведения, выступили с докладами об исследованиях и открытиях в области археологии, истории, культуры народов Сахалина и Приморья, рассказали о результатах естественнонаучного изучения Дальнего Востока и новых проектах в музейной деятельности.

От Российского этнографического музея в работе конференции приняли участие сотрудники отдела этнографии русского народа – заведующий отделом Дмитрий Баранов и научный сотрудник главной категории Александр Островский.

Дмитрий Баранов выступил с докладом «Как показывать «инородцев» Российской империи?: дискуссии начала ХХ века о принципах музейной репрезентации», а также прочитал лекцию «Музейная наука: от лаборатории до «методологической заводи»?»

Александр Островский выступил соруководителем секции «Этнография народов России: актуализация тематики», представил доклад «Чхыв и нивх: ценность версии Е.Н. Илькук о происхождении медвежьего праздника» и лекцию «Православные нагрудные кресты», иллюстрируя ее материалами из фондов РЭМ.

В рамках конференции в стенах Сахалинского областного краеведческого музея состоялось открытие выставки «Ю.В. Кнорозов: гениальный исследователь майя и айнов». На выставке представлены иллюстративные материалы, посвященные культуре и языку народа майя, материалы по расшифровке его письменности. Во второй части экспонируются предметы быта и культуры айнов из фондов музея и рукописи ученого.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.