Купить билет

Онлайн-каталог «…Можете рассчитывать на меня»: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея»



1 ноября Российский этнографический музей представил онлайн-каталог «…Можете рассчитывать на меня»: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея», посвященный 150-летию со дня рождения исследователя Дальнего Востока, географа-путешественника, краеведа-энциклопедиста Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Сегодня коллекции по культуре удэгейцев, орочей, нанайцев и коряков, переданные в дар в 1910 году Владимиром Арсеньевым в Этнографический отдел, включают 280 единиц хранения – это  крупнейшее этнографическое собрание ученого. Среди них уникальные культовые предметы и атрибуты шаманов, орудия охоты и рыболовства, одежда и обувь из кожи рыб и таёжных животных, утварь, музыкальные инструменты. Важной частью собрания являются 22 фотографии орочей, удэгейцев и коряков, сделанные и присланные музей в 1911 году.

В новом цифровом альбоме представлена летопись собирательской деятельности Арсеньева в рамках его сотрудничества с крупнейшим этнографическим музеем России. Экспедиционный сбор коллекций, обеспечивающий достоверность и доказуемость информации, был основным принципом комплектования фонда Этнографического отдела Русского музея.

«Проект является частью работы Российского этнографического музея по цифровой расширению доступа к культурному наследию коренных народов Дальнего Востока. Мы надеемся, что проект создаст площадку для диалога ученых с широкой аудиторией, повысит эффективность интерпретации, экспонирования и популяризации наследия Владимира Арсеньева, обеспечит современный уровень сохранной оцифровки, документирования и описания коллекций ученого и архивных материалов», - прокомментировала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

На онлайн-ресурсе помимо цифровых изображений музейных предметов из коллекции Арсеньева представлены видеопрезентации специалистов музея о результатах изучения научного наследия ученого (на русском и на английском языках), предоставлен доступ к визуальным, научным и справочным материалам по наследию Владимира Арсеньева, хранящимся в Российском этнографическом музее, к систематизированной научной информации с качественным поисковым сервисом.

Новый электронный проект музея «"Можете рассчитывать на меня…". Научное наследие Владимира Арсеньева в Российском этнографическом музее» был представлен на международной научно-практической конференции «Владимир Арсеньев и его наследие», организованной Музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (г. Владивосток).

Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Режим работы Музея в праздничные дни:
01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.