7 октября со-координатор Секции арктических музеев Союза музеев России, ответственный исполнитель проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» от Российского этнографического музея Ольга Подшувейт и заместитель директора Таймырского краеведческого музея по науке Лейла Ландина провели заседание Секции арктических музеев Союза музеев России. Главная тема дискуссии − «Работа с посетителями в арктических музеях: традиции, проблемы и перспективы развития».

С докладами о культурно-просветительской деятельности, роли арктических музеев в культурной жизни самых северных городов и поселков России выступили Евгений Тенетов − директор Северного морского музея (Архангельск), Валерия Швец-Шуст − директор Чаунского краеведческого музея (Певек), Наталья Федянина − директор Музея Норильска, Василий Рябев − заместитель директора по развитию Мурманского областного краеведческого музея, Татьяна Туркина − заместитель директора по науке Национального музея Республики Коми, Анна Усольцева – заведующая отделом истории Краеведческого комплекса «Музей вечной мерзлоты» (Игарка), Татьяна Сергиенко – директор Краеведческого музея Туруханского района (Туруханск).

Участники определили общий круг проблем, обменялись опытом работы в различных форматах культурно-образовательной деятельности, опытом взаимодействия с посетителями разных возрастных категорий, обсудить особенности влияние различных внешних факторов на работу музея. Было отмечено, что за полярным кругом музеи играю более значимую роль в жизни людей, оставаясь хранителями культурного и исторического наследия Арктики. Важным выводом стало то, что арктические музеи, играя крайне важную роль в жизни местного населения, заинтересованы в проведении выставочных проектов федеральных музеев на своей площадке.

Подведение итогов и плана совместной работы состоится на итоговом заседании в преддверии IX Санкт-Петербургского международного культурного форума в Санкт-Петербурге, в рамках Юбилейной конференции Российского этнографического музея.

Таймырский краеведческий музей был создан 4 сентября 1937 года. Сегодня он является самым северным в сети государственных музеев России. 6-8 октября 2022 года в Таймырском краеведческом музее прошли юбилейные мероприятия, посвященные его 85-летию.

Богатейшие коллекции музея рассказывают о коренных народах Таймыра, представляют этнографическое декоративно-прикладное искусство, знакомят посетителей с историей Таймыра XVII – начала ХХ веков, промышленным освоением Арктики. И конечно, особый интерес гостей вызывает ставшая знаменитой коллекция графических и живописных работ таймырских художников: нганасанина М. Турдагина, долган Б. Молчанова и А. Поротова.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00