Экспедиции Музея Человека в Эстонию. Борис Вильде и Леонид Зуров в Сетомаа, 1937–1938 гг. / Ред.  Т. Бенфугаль, Х. Валк, О.М. Фишман. СПб.:  Издательский дом

Экспедиции Музея Человека в Эстонию. Борис Вильде и Леонид Зуров в Сетомаа, 1937–1938 гг. / Ред. Т. Бенфугаль, Х. Валк, О.М. Фишман. СПб.: Издательский дом "Инкери", 2021

Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по проекту № 20-19-00130, не подлежит продаже.

Эта книга предлагает погрузиться в историю двух экспедиций, совершенных в 1937 и 1938 гг. Борисом Вильде и Леонидом Зуровым по заданию Музея человека (Париж) в район Сетомаа, находящийся на границе современной России и Эстонии. Цель издания — первая публикация уникальных письменных материалов, фотодокументов и музейных экспонатов, собранных в этой этноконтактной зоне, населенной двумя этнически различными православными общностями: сето — прибалтийско-финского происхождения, и русскими — восточными славянами. Читатель предпримет это историческое путешествие с двух точек зрения: истории создания Музея человека в контексте его интенсивной экспедиционной деятельности, а также истории Печорского края / Сетомаа и его культурных феноменов. Для этого Татьяна Бенфугаль, Ольга Фишман и Хейки Валк объединили усилия французских, российских и эстонских иследователей, взгляды которых, подчас различные, но во многом взаимодополняющие, позволяют оценить результаты полевых работ Бориса Вильде и Леонида Зурова в широком современном  научном контексте.

Место издания: Санкт-Петербург

Издательство: Издательский дом "Инкери"

Год издания: 2021

ISBN 978-5-6045353-2-5