Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области / О. М. Фишман, М. Л. Засецкая, Г. А. Исаченко,  Л. В. Королькова, О. А. Красникова, А. И. Терюков и др. СПб. : Издательский дом «Инкери», 2017.

Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области / О. М. Фишман, М. Л. Засецкая, Г. А. Исаченко, Л. В. Королькова, О. А. Красникова, А. И. Терюков и др. СПб. : Издательский дом «Инкери», 2017.

Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области представляет собой первый опыт работы над подобным изданием для субъекта  Российской Федерации. Содержит обширный картографический и статистический материал, выявленный в архивах, библиотеках и музеях Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов и стран, оригинальные авторские карты, выполненные в ГИС-технологии, пояснительные и аналитические тексты, справочные материалы, комментарии и иллюстрации.

Место издания: Санкт-Петербург

Издательство: Издательский дом "Инкери"

Год издания: 2017

ISBN 978-5-903562-79-4

Совокупность материалов отражает процесс освоения региона с мезолита до Раннего Средневековья, иллюстрирует его последующее политико-административное устройство, дает объективное представление об этнической и конфессиональной истории как автохтонных прибалтийско-финских народов и русских, так и переселенцев XVII–XIX вв. (финнов, карел, татар, немцев, эстонцев, латышей и др.) за весь период истории формирования и развития многонациональной Санкт-Петербургской губернии и современной Ленинградской области. Особое внимание уделено анализу системных изменений в историко-культурном ландшафте и  играционных процессах в условиях глобализации XX–XXI вв. Атлас состоит из четырех разделов: «История освоения территории», «Политико-административное  устройство», «Этническая история» и «Конфессиональная история». Издание предназначено для широкого круга специалистов, представителей органов власти, национально-культурных и религиозных объединений, краеведов и всех интересующихся историей Северо-Запада России.

Издание осуществлено по заказу Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)» и государственной программы Ленинградской области «Устойчивое общественное развитие Ленинградской области» (подпрограмма «Гармонизация
межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области»). Материалы и исследования, составившие основу настоящего издания, подготовлены при поддержке РГНФ (проект № 12-01-00143).

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 7