Народная архитектура прибалтийско-финского населения Северо-Запада России в чертежах и рисунках: научное наследие Р. М. Габе / Авт.-сост. Н. И. Ивановская. — СПб. Издательство «Гйоль», 2019.

Ивановская Н.И.

Настоящее издание посвящено научному наследию Руфина Михайловича Габе (1875 –1939)—известного архитектора, художника, одного из первых в нашей стране исследователей, обратившихся к малоизученной части национального архитектурного достояния — крестьянским жилым и хозяйственным постройкам.

Место издания: Санкт-Петербург

Издательство: "Гйоль"

Год издания: 2019

ISBN 978-5-90479-076-9

Книгу открывает биографический очерк, прослеживающий жизненный путь Р. М. Габе и характеризующий его как творческую личность. В основной части издания —уникальные рисунки Р. М. Габе, сделанные в 1926–1930 гг. во время работы в Северо-Западной этнологической экспедиции Этнографического отдела Русского музея на территории Кингисеппского уезда Ленинградской области и запечатлевшие памятники народной архитектуры прибалтийско-финского населения (ижоры, води, ингерманландских финнов). Большинство представленных рисунков публикуется впервые. Материалы экспедиционных исследований Р. М. Габе дополнены его публикациями по народной архитектуре, содержащими глубокий профессиональный анализ полученных данных. Книга предназначена для историков, этнографов, архитекторов и всех интересующихся традиционной народной культурой.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Н. И. Ивановская. К ЧИТАТЕЛЮ 4
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НАРОДНОЙ АРХИТЕКТУРЫ Р.М. ГАБЕ—ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ПЕТЕРБУРГА 7
Р. М. Габе