23 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

В названии праздника, связанного с датой создания Рабоче-крестьянской Красной армии (23.02.1918 г.), отражены различные этапы российской истории:  День Красной Армии (1922 – 1946 г.),  День Советской Армии (1946 – 1949 г.), День Советской армии и Военно-морского флота (1949 – 1992 г.),  День защитника Отечества (с 1992 г.)

23 февраля – День защитника Отечества. В названии праздника, связанного с датой создания Рабоче-крестьянской Красной армии (23.02.1918 г.), отражены различные этапы российской истории:  День Красной Армии (1922 – 1946 г.),  День Советской Армии (1946 – 1949 г.), День Советской армии и Военно-морского флота (1949 – 1992 г.),  День защитника Отечества (с 1992 г.). В настоящее время, кроме Российской Федерации, эта дата отмечается также в Белоруссии,  Киргизии и Таджикистане.

В день  воинской славы  принято чествовать память погибших защитников Родины,  поздравлять ветеранов и всех, кто ныне находится в боевом строю, мужчин и женщин. В этом относительно новом обычае, прослеживаются древние истоки, ведь статус воина в традиционном обществе всегда был высок. Правда, если говорить о прошлом, защита чести и достоинства семьи, родной земли, могил предков веками считалась мужской обязанностью; женщины обеспечивали надежный тыл – хранили домашний очаг, детей, лечили раны воинов.

На экспозициях и выставках Российского этнографического музея, в числе других экспонатов по теме, представлено оружие, а также части воинской экипировки и снаряжения коня у разных народов  Российской империи: чукчей (экспозиция «Арктика – земля обитаемая»); грузин, курдов (экспозиция «Народы Южного Кавказа. XIX – XX в.»); узбеков, таджиков (экспозиция «Народы Средней Азии и Казахстана. XIX – XX в.»).

Отдельно оружие можно видеть в Особой кладовой музея. Здесь хранятся наиболее ценные образцы холодного и огнестрельного оружия, в том числе из императорских коллекций: кинжалы, шашки и пистолеты, поднесенные народами Кавказа Александру III во время путешествия Императорской семьи по Кавказу (1888 г.); сабли, ножи и топорики – дары эмиров Бухары (рубеж XIX – ХХ в.); меч, преподнесенный Николаю II от Далай Ламы в 1913 г. по случаю  300-летия Дома Романовых.

Авторы текста: Ботякова О.А., Нератова Е.И.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.