Музейная экскурсия. Методическое пособие / Национальный музей Республики Татарстан. – Казань, 2018 – 52 с.

Культурно-образовательная деятельность в музее. Методическое пособие / Национальный музей Республики Татарстан. – Казань, 2018 – 54 с.

Создание музейной выставки (методическое пособие) / Национальный музей Республики Татарстан. – Казань, 2018 – 33 с.

Ботякова О.А. Культурно-образовательная деятельность этнографического музея: направления, формы, методы: Методическое пособие / Российский этнографический музей. СПб., 2010.

Музей и личность / Отв.ред. А.В. Лебедев, сост. М.Ю. Юхневич. - М., 2007. - 168 с.

Озерова, Д. Е. Культурно-образовательная деятельность музеев в России и за рубежом : методические указания / Д. Е. Озерова; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. – Ярославль : ЯрГУ, 2011. – 48 с.

Из опыта реализации выставочного историко-этнографического проекта "Киргизская степь в объективе Карла Фишера". Методическое пособие / Оренбургский губернаторский музей. Оренбург, 2022. – 50 с.

Из чего состоит фестиваль? Кейс фестиваля «Территория взаимодействия». – Оренбург, 2022.

Дом: Музейно–образовательная программа // Под общ.ред. Л.В.Шиловой; творч.колл.: Л.В.Шилова, Н.В.Воронина, Т.В.Годунова, И.Т.Кислякова, В.В.Лущенко, Н.В.Пух, Л.А.Афанасьева, Е.А.Шилова, Музей-заповедник «Кижи». Петрозаводск. 2016.

Методическое пособие «Стандарт событийного волонтерства в музейной деятельности» // Составитель А.И.Анхимова, Музей-заповедник «Кижи». Петрозаводск. 2022. 28 с.

Жульникова С.Н. Предметный мир сказки: музейно–образовательная программа // Музей-заповедник «Кижи». Петрозаводск. 2013. 76 с.

Я поведу тебя в музей… Сборник музейно-образовательных программ Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева. Йошкар-Ола, ГБУК «Национальный музей РМЭ им. Т. Евсеева», 2011. – 130 с.

Я поведу тебя в музей… Сборник музейно-образовательных программ Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева. Выпуск №2 / ГБУК «Национальный музей РМЭ им. Т. Евсеева». – Йошкар-Ола, 2013. – 118 с.

Я поведу тебя в музей… Сборник музейно-образовательных программ Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева. Выпуск №3 / ГБУК «Национальный музей РМЭ им. Т. Евсеева». – Йошкар-Ола, 2014. – 112 с.

Я поведу тебя в музей…. Сборник музейно-образовательных программ Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева. Выпуск № 4 / ГБУК «Национальный музей РМЭ им. Т. Евсеева». – Йошкар-Ола, 2016. – 152 c.

Я поведу тебя в музей…. Сборник музейно-образовательных программ Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева. Выпуск № 5 / ГБУК «Национальный музей РМЭ им. Т. Евсеева». – Йошкар-Ола, 2019. – 140 c.

Культурный дневник школьника: рабочая тетрадь. – Казань: ООО «Оптовая Полиграфическая Группа», 2023. – 30 с.

Методические разработки: сценарии, игровые программы, музейные занятия и мастер-классы, разработанные Краевым государственным бюджетным учреждением культуры Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское».

Музей – школе. Методическое пособие / ред. Л. Г. Сажаева. – Шушенское, 2022. – 22 с.

Музей – школе. Сборник музейно-образовательных и культурно-досуговых программ / Л. В. Васильева, Н. В. Кононова, Л. В. Дмитриенко и др. – Шушенское, 2019. – 24 с.

Живая старина. Музейно-образовательная программа / ред. Л. Г. Сажаева. – Шушенское, 2020. – 24 с.

Погружение в жизнь и быт сибирских крестьян конца XIX – начала XX веков. Комплексная музейная программа / В. И. Терентьева, Л. В. Васильева, Г. А. Тюренкова, В. Н. Дрепак и др. – Шушенское, 2019. – 40 с.

Методические материалы Наицонального музея Республики Карелия

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00