Уважаемые коллеги!

Приглашаем поддержать инициативу Российского этнографического музея и музейного сообщества Санкт-Петербурга о проведении с 1 по 10 мая 2024 года акции «Музейный полк».

Этот проект посвящен сотрудникам музеев – тем, кто спасал  и сохранял музеи, оставаясь на рабочих местах, кто ушёл на фронт, работал на оборону страны, кто хранил эвакуированные коллекции и работал в тылу,  восстанавливал музеи после войны.

Со стороны музеев-участников ожидается проведение мероприятий с 1 по 10 мая 2024 г. на своих площадках в любом формате (онлайн или оффлайн), представляющих фотографии и рассказы о судьбах сотрудников музеев времен Великой Отечественной войны. Акция «Музейный полк» уже стартовала на сайте Российского этнографического музея.

Такое единое всероссийское мероприятие сохраняет память о нашей истории, что сегодня исключительно важно, объединяет  нашу страну, передает традиции поколений и ярко представляет роль музейных сотрудников в сохранении нашей культуры.

Вы можете воспользоваться предложенными макетами

21 февраля в 13 часов в ТАСС (г.Санкт-Петербург) состоится пресс-конференция, посвященная старту всероссийской акции «Музейный полк».

В пресс-конференции примут участие председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова,  директор Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов и директор Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Иван Крюков.

Трансляция мероприятия будет доступна на странице анонса на сайте ТАСС, а также в группе пресс-центра ТАСС во «ВКонтакте».