15 марта 2022 г.
Российский музей проводит научно-практическую конференцию «Проблемы сохранения и изучения культурного наследия народов Карачаево-Черкесии», посвященную 100-летию провозглашения образования Карачаево-Черкесской автономии и приуроченную к проведению в Российском этнографическом музее выставки «Культура без границ: наследие культуры народов Карачаево-Черкесии».

Приглашаем специалистов музейного дела, этнографов, работников системы просвещения, науки и культуры, знатоков истории и культуры народов Северного Кавказа, а также всех заинтересованных лиц принять участие в обсуждении проблематики выставки и круга близких вопросов .

В ходе работы научно-практической конференции предполагается  обсуждение следующих тем:

• Проблемы изучения регионов и территорий Северного Кавказа
  • История образования национально-культурных автономий на Северном Кавказе в первые годы Советской власти;
  • Проблемы изучения истории и культуры народов Карачаево-Черкесии;
  • Единство культуры народов Карачаево-Черкесии;
  • Вклад диаспор Северного Кавказа в экономику и культуру Санкт-Петербурга;
  • Задачи и возможности этнографических и краеведческих музеев в отражении культуры регионов Российской Федерации;
  • Сельские и домашние музеи Северного Кавказа в процессах развития музейного дела Российской Федерации;

Просим сообщить о форме Вашего участия (офлайн– или онлайн), предполагаемой теме выступления и предоставить контактные данные: ФИО, место работы и должность, ученое звание/ученая степень, контактный телефон,e-mail. Заявку направлять по адресу: riza81@yandex.ru, dmitriev_home@mail.ru

Просьба подтвердить участие в работе конференции до 11 марта 2022 г.

Накануне конференции Вам будет отправлена электронная ссылка, с помощью которой вы сможете присоединиться к заседанию.

Оргкомитет конференции:

Герасименко Е.Е., к. культурологии, заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров, (+7 921-784-03-30; ger@ethnomuseum.ru)

Дмитриев В.А., доктор исторических наук, научный сотрудник главной категории (+7 911-903-80-93; dmitriev_home@mail.ru)

Зельницкая Р.Ш., кандидат исторических наук, научный сотрудник первой категории, ( +7911-986-69-98; riza81@yandex.ru)