выставка 11.11.2022 - 26.02.2023

Выставка «Наследие Ю.В. Кнорозова в Российском этнографическом музее: к 100-летию со дня рождения» рассказывает о первом периоде профессиональной деятельности выдающегося отечественного этнографа, историка, лингвиста Юрия Валентиновича Кнорозова.   Он  работал в Государственном музее этнографии народов СССР с 1949 г. по 1953 г. – трудное  время, когда Музей восстанавливался после Великой Отечественной войны.   Именно тогда Ю.В. Кнорозов  сделал свое эпохальное открытие – дешифровал письменность индейцев майя, сразу получив всемирную известность.

На выставке представлены экспонаты, связанные с разными сторонами деятельности Ю.В. Кнорозова в Государственном музее этнографии народов СССР: обеспечением сохранности экспонатов, учетом и описанием музейных ценностей, строительством временных выставок и экспозиций,  сбором этнографических коллекций и др. Особый интерес имеют уникальные архивные документы, отмечающие поворотные даты в жизни Ю.В. Кнорозова.