30.05.2024

Молодежь в движении. Торжественная церемония награждения участников Всероссийской Олимпиады

30 мая в Российском этнографическом музее прошла  культурно-образовательная программа «Полет мяча. Всероссийский день футбола в Российском этнографическом музее», направленная на продвижение  проекта «Культура движения. Проект о культуре, спорте и образе жизни» программы «Сила спорта» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Российский этнографический – территория моды

28 мая в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялось грандиозное дефиле «РЭМ: территория моды». Показ достижений лучших школ моды Северной Пальмиры приурочен к открытию новой экспозиции и началу XXVII международной научно-практической конференции «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии», которая в эти дни проходит на разных площадках города, в том числе – в Российском этнографическом музее.

28.05.2024

Новая выставка Российского этнографического музея расскажет о кодах традиции и маркерах возраста в костюме

28 мая в Российском этнографическом музее состоялась презентация новой выставки «"По возрасту": коды традиции в костюме» для журналистов, региональных и федеральных телеканалов.  Куратор выставки, заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Наталья Калашникова, представила уникальные экспонаты о трансформации элементов одежды, связанных с возрастными и статусными изменениями в жизни человека, и рассказала о выставке, которая продолжает проекты Российского этнографического музея, посвященные теме «Антропология вещи».

26.05.2024

Сотрудники Российского этнографического музея покорили дистанции благотворительного марафона «Бегом с Дневником»

26 мая команда Российского этнографического музея приняла участие в благотворительном забеге «Бегом с Дневником», который уже третий год подряд проводится в городе на Неве. Забег организован изданием «Петербургский дневник» при поддержке правительства города.

25.05.2024

Время прогулок по Российскому этнографическому

24 мая Российский этнографический музей в рамках пресс-тура познакомил журналистов с самыми увлекательными маршрутами сезона. Музей представил лучшие фрагменты популярных экскурсий, предложив журналистам подняться по тайным лестницам к роскошному хрустальному потолку и познакомиться с практиками текстильного мира.

Как музею актуализировать культурные традиции обсудили эксперты на «Интермузее»

24 мая в рамках международного фестиваля «Интермузей» директор Российского этнографического музея Юлия Купина выступила спикером круглого стола «Культурное наследие. Как музею актуализировать культурные традиции?». Как музеи могут сотрудничать для усиления брендов друг друга? Как современные медиа, и контент, создаваемый гостями музеев, могут помочь популяризировать культуру малых и немалых народов? На эти и другие вопросы постарались ответить участники дискуссии.

Проект «Культура движения»: новые партнеры и горизонты сотрудничества

23 мая 2024 г. в Государственном музее спорта (г. Москва) состоялась рабочая встреча по вопросам партнерского взаимодействия в проекте «Культура движения: проект о культуре, спорте и образе жизни», реализуемом Российским этнографическим музеем при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Сила спорта».

Российский этнографический музей получил в дар уникальные тактильные барельефы

21 мая 2024 г. Мурманский арктический университет передал музею восемь тактильных барельефов с оборудованием для тифлокомментирования. Сюжеты барельефов посвящены истории освоения Арктики, культуре поморов и саамов, природному миру арктических земель.

21.05.2024

Российский этнографический музей вошел в число финалистов Национальной премии в области музейного дела им. Д. С. Лихачева в номинации «Издательский проект»

С 23 по 26 мая в Москве при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы вновь состоится основанный в 1999 году международный фестиваль «Интермузей». Тема этого года «Музей — это люди». Ключевыми смысловыми приоритетами фестиваля стали человеческий капитал и культурное достояние России.

В Российском этнографическом музее состоялись Кирилло-Мефодиевские чтения

16 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, в Российском этнографическом музее состоялись Кирилло-Мефодиевские чтения, на которые ежегодно собираются коллеги-слависты Петербурга, продолжающие изучение истории, культуры и фольклора восточных, западных и южных славян.