16.12.2022 - 17.12.2022

V ЮБИЛЕЙНЫЙ РЕМЕСЛЕННЫЙ КОНГРЕСС 2022

16-17 декабря в Республике Алтай прошел V Ремесленный конгресс. Мероприятия конгресса собрали представителей общественных организаций, профессионального и экспертного сообществ, ремесленников и мастеров народного творчества из 21 региона России. Организаторы Конгресса – Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство Республики Алтай.

16.12.2022

Открытие выставочного проекта Российского этнографического музея «Русский народный костюм: одежда для людей и кукол» в Кемерове

16 декабря 2022 г. в отделе истории Кузбасского государственного краеведческого музея (г. Кемерово) состоялось торжественное открытие выставки «Русский народный костюм: одежда для людей и кукол» из фондов Российского этнографического музея.

14.12.2022 - 15.12.2022

ПЕРВЫЙ РОССИЙСКО-БАХРЕЙНСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ «МНОГООБРАЗИЕ КУЛЬТУР КАК ОСНОВА ДИАЛОГА»

14-15 декабря в Королевстве Бахрейн, в Центре культурных исследований Шейха Ибрагима, состоялся Первый Российско-Бахрейнский культурный форум.

14.12.2022 - 15.12.2022

IV МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «НОВОЕ В КУЛЬТУРЕ»

14-15 декабря в столице Республики Марий Эл прошел IV Межрегиональный форум «Новое в культуре». Российский этнографический музей принял участие в дискуссии «Дизайн и этнография: точки соприкосновения и общего интереса».

12.12.2022

Традиции – это современно! Российский этнографический музей обновил официальный сайт

На исходе юбилейного года начала работу новая версия официального сайта Российского этнографического музея. Новый сайт интегрирует музейные услуги и интеллектуальный ландшафт коллекций по традиционной культуре народов России и соседних стран, обеспечивая простой и оперативный доступ к насыщенной и динамичной афише событий в музее.

10.12.2022 - 11.12.2022

Форум «Россия – Таджикистан: Межкультурный диалог и общее гуманитарное пространство»

В 2022 году празднуется 30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. 9 – 11 декабря в рамках программы юбилейных торжеств Министерство культуры России провело в городе Душанбе крупномасштабное культурное мероприятие – форум «Россия – Таджикистан: межкультурный диалог и общее гуманитарное пространство».

09.12.2022 - 11.12.2022

В Российском этнографическом музее начался второй этап межмузейного передвижного фестиваля «Россия в узорах»

9 декабря в Российском этнографическом музее начался второй этап межмузейного передвижного фестиваля «Россия в узорах». Фестиваль, который продлится до 11 декабря, проводится совместно со Всероссийским историко-этнографическим музеем в рамках Программы мероприятий Года культурного наследия народов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

08.12.2022 - 09.12.2022

ЦИФРОВЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИЙСКОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ НА «МУЗЕЙНЫХ МАРШРУТАХ РОССИИ» В УФЕ

8 и 9 декабря 2022 года в столице Республики Башкортостан прошли проектно-аналитические и презентационные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованные Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Республики Башкортостан.

07.12.2022 - 09.12.2022

В Ингушетии состоялся семинар для сотрудников музеев по инклюзивной работе

В Назрани (Республика Ингушетия) с 7 по 9 декабря состоялся семинар «Музейная инклюзия: от изучения целевой аудитории до реализации мероприятий», организованный Мемориальным комплексом жертвам репрессий в рамках проекта Школы инклюзивного досуга (ШКИД). Проект стал победителем конкурса «Музей 4.0» в номинации «Новые вызовы» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

06.12.2022 - 08.12.2022

Научная конференция «Третьи Краеведческие Чтения» состоялась на Сахалине

6-8 декабря  2022 г. в Сахалинском областном краеведческом музее (г. Южно-Сахалинск) состоялась межрегиональная научная конференция «Третьи Краеведческие Чтения», посвященная памяти Ю.В. Кнорозова. Конференция организована Сахалинским областным краеведческим музеем при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Приветствуем Вас на новой версии сайта Российского этнографического музея!

contact@ethnomuseum.ru