05.12.2022

Российский этнографический музей принял участие в диалоге деятелей культуры в Баку

5 декабря в Русском доме в Баку прошло пленарное заседание «Диалог деятелей культуры России и Азербайджана. 30 лет успешного сотрудничества».

03.12.2022 - 04.12.2022

Российский этнографический музей на фестивале ткачества «Пинежская бральница»

3 декабря в селе Карпогоры Пинежского района Архангельской области состоялся IV региональный фестиваль ткачества «Пинежская бральница». На фестивале собрались мастера по браному ткачеству и другим техникам традиционного русского текстиля из разных уголков Архангельской области, а также гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

03.12.2022 - 11.12.2022

На фестивале пряничного искусства «Мир пряника» прошел IV Чемпионат России по печатному прянику

С 3 по 11 декабря в г. Санкт-Петербурге в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» прошел VII Международный фестиваль «Мир пряника» - единственный в мире фестиваль пряничного искусства. Фестиваль приурочен к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Фестиваль представил пряник в качестве национального гастрономического символа России. В этом году проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

02.12.2022 - 03.12.2022

Российский этнографический музей на конференции в Липецке

2 декабря в Липецком историко-культурном музее состоялась конференция «Южнорусский костюм конца XIX – начала XX века. Проблемы исследования, сохранения и реконструкции», приуроченная к открытию в музее выставки «Три сословия. Южнорусский костюм конца XIX – начала XX века».

01.12.2022 - 01.12.2022

Российский этнографический музей на встрече с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко

1 декабря Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с руководителями центров народного творчества, домов и дворцов культуры, деятелями культуры и искусства.

01.12.2022 - 11.12.2022

Инклюзивные мероприятия в Российском этнографическом музее

С 1 по 11 декабря Российский этнографический музей принял участие во Всероссийской акции «Музей для всех!» совместно с музеями-участниками межмузейной инклюзивной программы «Семейная история».

30.11.2022 - 02.12.2022

Российский этнографический музей на международной конференции «Наследие Евразии в музеях СНГ» в Ташкенте

Научные сотрудники Российского этнографического музея Наталья Калашникова и Татьяна Емельяненко приняли участие в конференции «Наследие Евразии в музеях СНГ», прошедшей в Государственном музее истории Тимуридов (г. Ташкент, Узбекистан) с 30 ноября по 2 декабря в рамках реализация седьмого этапа многолетней программы межмузейного сотрудничества «Наследие Содружества. Традиции для будущего».

28.11.2022 - 02.12.2022

Секция арктических музеев Российского этнографического музея представлена на IV Международном Северном форуме по устойчивому развитию

В Якутске с 28 ноября по 1 декабря проходит IV Международный Северный форум устойчивого развития – постоянно действующая ежегодная международная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. Основная тема Форума – «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии».

26.11.2022 - 27.11.2022

Российский этнографический музей принял участие в Днях российской культуры в Турции

26-27 ноября 2022 года директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в Днях российской культуры в Анкаре. Событие организовано Минкультуры России при поддержке Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией совместно с Анкарским домом турецко-российской дружбы. В нем участвовали деятели культуры и представители общественности двух стран.

26.11.2022

Российский этнографический музей на стратегической сессии «Многоликая Чувашия – дорогами тысячелетий»

26 ноября в Чувашском государственном театре оперы и балета прошла стратегическая сессия «Многоликая Чувашия – дорогами тысячелетий».

Приветствуем Вас на новой версии сайта Российского этнографического музея!

contact@ethnomuseum.ru