08.12.2023

«Музей в городе – город в музее»: эксперты обсудили дополнительное профессиональное образование

С 6 по 8 декабря Музей Москвы провел VIII научно-практическую конференцию «Музей в городе – город в музее». В этом году конференция была посвящена музею как образовательному центру, его просветительским стратегиям и проектам.

05.12.2023

Двадцать вторые Санкт-Петербургские этнографические чтения объединили экспертов со всей страны

5 декабря в Российском этнографическом музее открылась  ежегодная научная конференция – Двадцать вторые Санкт-Петербургские этнографические чтения. Тема конференции в 2023 году – «Евразия – диалог культур». Петербург собрал специалистов из Магадана, Иркутска, Павловского Посада, Москвы, Южно-Сахалинска, Самары, Архангельска, Орла, Тулы, Камчатского края, Москвы, а также из научных и музейных институций города на Неве.

05.12.2023

Участники проекта Filming Locations in Russia посетили Российский этнографический музей

5 декабря состоялся визит представителей киноиндустрии Ирана в Российский этнографический музей. Главный зал Российского этнографического музея, поражающий воображение масштабом и великолепием отделки, не только служит украшением великолепного музейного здания, но и неизменно является значимым центром культурной и общественной жизни города, уникальной площадкой для съемок ведущих кинокомпаний, среди которых «Марс Медиа», «Амедиа Продакшн», «Профит» и другие.

01.12.2023

Дмитрий Баранов принял участие в дискуссии Открытого лектория «Культура 2.0»

С 29 ноября по 1 декабря в Российском фонде культуры состоялся Открытый лекторий «Культура 2.0». Заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея Дмитрий Баранов принял участие в дискуссии «Актуальность vs музей. Традиционность vs современность» в качестве спикера.

01.12.2023

Российский этнографический музей на XV Евразийском научном форуме

30 ноября и 1 декабря 2023 г. в Санкт-Петербурге, в Университете при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС, проходил XV Евразийский научный форум, который является международной платформой для диалога деятелей науки, государственной власти, бизнеса и культуры государств Большой Евразии.

29.11.2023

Эксперты обсуждают развитие патриотического туризма в Петербурге

29 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге стартовал Всероссийский форум по развитию патриотического туризма. Организаторами форума выступили Комитет по развитию туризма и городское туристско-информационное бюро Петербурга при поддержке Национальной ассоциации информационно-туристских организаций. Среди участников заявлены представители региональных и федеральных органов власти, туристических, информационных, образовательных центров, музеев, НКО из разных регионов России, а также эксперты из Китая и Белоруссии.

28.11.2023

Российский этнографический музей в Египте: развитие культурных связей продолжается

C 25 по 28 ноября в Александрии прошли «Дни духовной культуры России в Египте», организованные представителями Русского Дома в Египте и Министерством культуры Российской Федерации. В мероприятиях в составе делегации Министерства культуры РФ приняла участие директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

28.11.2023

Санкт-Петербург – Бердянск: развитие устойчивых связей, обмен опытом и сотрудничество продолжаются

28 ноября в Российском этнографическом музее состоялся семинар «Межмузейное сотрудничество: региональный аспект и форматы партнерства». Эксперты обсудили особенности работы с новыми регионами России, поделились успешными практиками, рассказали о вызовах, возможностях и планах сотрудничества с музеями Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей в области выставочной, образовательной и просветительской деятельности.

25.11.2023

В Республике Коми состоялись Вторые открытые молодежные Арктические Дельфийские игры

С 20 по 24 ноября 2023 года в Сыктывкаре прошли Вторые открытые молодежные Арктические Дельфийские игры, которые вносят существенный вклад в поддержку и выявление творчески одаренных детей и молодежи, способствуют развитию национальных искусств, сохранению самобытного достояния Арктики и укреплению межкультурного диалога северных территорий.

24.11.2023

Выставочный проект «Шаг великих работ» путешествует по Санкт-Петербургу

Серия фотовыставок «Шаг великих работ», посвященных 95-летию индустриализации в СССР, с 1 по 12 ноября экспонировавшаяся в Российском этнографическом музее, продолжила свое путешествие по Северной столице. Ее показали в Санкт-Петербургском филиале Архива Российской академии наук и Музее политической истории России.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Уважаемые посетители!  С 22 по 23 февраля 2024 года в связи с проведением технических работ сервис онлайн-покупки билетов может быть недоступен. Все билеты доступны в кассе Музея. Приносим извинения за доставленные неудобства.