28.03.2022

Проект «…Можете рассчитывать на меня»: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании РЭМ стал финалистом конкурса проектов фонда «История Отечества»

Проект «…Можете рассчитывать на меня»: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея стал финалистом конкурса проектов фонда «История Отечества» по поддержке историко-просветительских онлайн-проектов.

25.03.2022

Директор РЭМ Юлия Купина приняла участие в Культурном форуме «АРТ-Курултай» в Уфе

В Уфе в конгресс-холле «Торатау» открылся  Культурный форум «АРТ-Курултай» – площадка для обсуждения стратегических решений в сфере культуры,  профессионального роста, обмена лучшими практиками и творческих экспериментов.

Выставка «Отражение миров: охотник палеолита и аборигены Сибири» в Липецке

18 марта в Липецком историко-культурном музее открылась совместная выставка Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» и Российского этнографического музея –  «Отражение миров: охотник палеолита и аборигены Сибири».

Конференция «День Арктики в Президентской библиотеке»

На пленарном заседании конференции заведующая отделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей РЭМ Ольга Подшувейт представила культурно-образовательные программы Российского этнографического музея в области сохранения и популяризации культурного наследия Арктики, рассказала о выставке «Арктика – Земля обитаемая», образовательных программах о культуре и традициях коренных народов Арктики.

«Ресайклинг – новая жизнь старой одежде»

15 февраля в Российском этнографическом музее состоялась эксклюзивная встреча «Белые перчатки», участники которой, надев белые перчатки, прикоснулись к уникальным предметам из фондов музея: к старинным тканям, украшениям, драгоценным камням. Углубиться в тему ресайклинга позволило посещение главной сокровищницы РЭМ – Особой кладовой.

08.02.2022

Открытие выставки «Культура без границ: наследие народов Карачаево-Черкесии в собрании Российского этнографического музея»

8 февраля в честь 100-летия образования Карачаево-Черкесской Республики в Российском этнографическом музее открылась выставка «Культура без границ: наследие народов Карачаево-Черкесии в собрании Российского этнографического музея».

04.02.2022

Российский этнографический музей объединяет регионы от Русского Севера до Сахалина

4 февраля 2022 года по инициативе РЭМ состоялась первая конференция Ассоциации этнографических музеев России. На онлайн совещании собрались представители более тридцати музеев различных регионов страны.

04.02.2022

Артефакты с судна «Архангел Рафаил»

Судьба предметов, пролежавших под водой почти три столетия и представленных на выставке «Балтика — перекресток культур» в сюжете Центра подводных исследований Русского географического общества.

Музей − участник международного культурного проекта «Русские сезоны»

Российский этнографический музей и международный культурный проект «Русские сезоны» подготовили большую видеоэкскурсию по экспозициям музея на английском языке.

17.12.2021 - 19.12.2021

«Лоскутное Солнце» взошло над Ханты-Мансийском

C 17 по 19 декабря в Музее Природы и Человека прошел фестиваль «Лоскутное Солнце».  Благодаря передвижному выставочному проекту «Лоскутный узор: традиции и искусство народов Евразии» из собрания Российского этнографического музея, реализуемому в рамках федерального проекта «Культура», гости фестиваля смогли ближе познакомиться с частью крупнейшей в России коллекции лоскутных изделий народов России и сопредельных стран.