26.07.2022 - 31.07.2022

XXI Всероссийский фольклорный фестиваль «Псковские жемчужины»

Ежегодный фестиваль «Псковские жемчужины», призванный популяризировать лучшие образцы традиционной культуры народов России, неизменно вызывает большой интерес у фольклорных ансамблей и солистов-вокалистов. Уникальность фестиваля заключается в том, что работы участников оцениваются с точки зрения аутентичности тем локальным традициям, которые они реконструируют на основе результатов собственных экспедиций или знакомства с архивными записями.

21.07.2022

Российский этнографический музей вошёл в десятку победителей конкурса музейных маршрутов «Городская коллекция» в рамках XVIII фестиваля «Детские дни»

21 июля состоялось объявление результатов конкурса музейных маршрутов «Городская коллекция» в рамках XVIII фестиваля «Детские дни».

16.07.2022 - 17.07.2022

Российский этнографический музей представил выставку «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России» на Российско-Египетском культурном форуме в Каире

Директор РЭМ Юлия Купина приняла участие в работе культурного форума, организованного Министерством культуры Российской Федерации 16-17 июля 2022 года в Русском доме в Каире в рамках «перекрестного» Года гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом.

14.07.2022 - 15.07.2022

Проектно-аналитические мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» прошли в Йошкар-Оле

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в проектно-аналитическом мероприятии в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованном Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Республики Марий Эл в городе Йошкар-Ола.

14.07.2022

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Мотивы Севера»

14 июля в Российском этнографическом музее открылась выставка «Мотивы Севера», организованная в Год культурного наследия народов России совместно с Музеем музыки и фольклора народов Якутии в рамках культурно-просветительского турне «Кочующий музей» к 100-летию Якутской АССР.

Выставка «Мы русские. Локальные группы русского народа» открылась на Сахалине

8 июля в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» открылась выставка «Мы русские. Локальные группы русского народа», которую Российский этнографический музей привез в Южно-Сахалинск.

07.07.2022 - 10.07.2022

Российский этнографический музей принял участие в Российской креативной неделе (Russian Creative Week) – главном федеральном событии в сфере креативных индустрий, - которое прошло в Москве 7-10 июля.

05.07.2022

В Российском этнографическом музее открылись три новые выставки

5 июля в Российском этнографическом музее состоялось торжественное открытие трех выставок, посвященных этнокультурным традициям башкир, чувашей, бурят и калмыков. Подлинные этнографические предметы ХVIII – начала ХХ века, поступавшие в собрание музея с периода его становления и до середины двадцатого столетия, демонстрируют уникальность традиций и обычаев каждого из народов. Многие экспонаты выставок музей покажет впервые.

29.06.2022

Заседание из цикла мониторинговых мероприятий по внедрению модельного стандарта краеведческого музея, организованное Министерством культуры РФ

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в пленарном заседании в рамках мониторинговых мероприятий по внедрению модельного стандарта краеведческого музея

28.06.2022

Российский этнографический музей принял участие в Международном форуме молодых интеллектуалов

С 20 по 23 июня 2022 года в Киргизии в городе Чолпон-Ата на озере Иссык-Куль прошел десятый Международный форум молодых интеллектуалов, посвящённый Году народного творчества и культурного наследия СНГ.