Межгосударственная телерадиокомпания «МИР» информационный партнер музея

Межгосударственная телерадиокомпания «МИР» стала информационным партнером Российского этнографического музея.

В год 120-летия РЭМ объявляет о сотрудничестве с главной мультимедийной платформой на евразийском пространстве. МТРК «Мир» будет рассказывать не только о музейных событиях и новых выставочных проектах, но и знакомить с традиционной культурой народов многонациональной страны, пробуждая интерес к историческим корням собственной культуры, способствуя росту этнического самосознания и понимания необходимости уважительного отношения к устоям жизни, нравам и обычаям других народов.

Юлия Купина – один из самых цитируемых петербургских деятелей культуры и науки

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина вошла в рейтинг самых цитируемых петербургских руководителей культуры и науки, подготовленный «Медиалогией» и «Петербургским дневником». За три зимних месяца средства массовой информации опубликовали 200 цитат Юлии Купиной.

Презентация программ Центра ремесленных традиций

14 апреля в Российском этнографическом музее состоялась презентация программ Центра ремесленных традиций, созданного в год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В мероприятии приняли участие ведущие дизайнеры и художники, представители креативных индустрий, научные сотрудники РЭМ.

13.04.2022 - 15.04.2022

Трансляция «Цикл мероприятий по продвижению лучших практик региональных и муниципальных музеев»

Прямая трансляция на портале Культура.РФ 13 апреля 2022 года 12:00.

Первое заседание Секции арктических музеев Союза музеев России

1 апреля 2022 года состоялось первое заседание Секции арктических музеев Союза музеев России.  Главная задача Секции заключается в содействии развитию музеев, сохраняющих и транслирующих великое наследие Арктики, а также в реализации совместных межмузейных проектов и активизации профессиональной коммуникации.

28.03.2022

Объявлены результаты конкурсного отбора на создание мультимедиагидов с технологией дополненной реальности в рамках национального проекта «Культура», 2022 г.

28.03.2022

Проект «…Можете рассчитывать на меня»: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании РЭМ стал финалистом конкурса проектов фонда «История Отечества»

Проект «…Можете рассчитывать на меня»: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея стал финалистом конкурса проектов фонда «История Отечества» по поддержке историко-просветительских онлайн-проектов.

25.03.2022

Директор РЭМ Юлия Купина приняла участие в Культурном форуме «АРТ-Курултай» в Уфе

В Уфе в конгресс-холле «Торатау» открылся  Культурный форум «АРТ-Курултай» – площадка для обсуждения стратегических решений в сфере культуры,  профессионального роста, обмена лучшими практиками и творческих экспериментов.

Выставка «Отражение миров: охотник палеолита и аборигены Сибири» в Липецке

18 марта в Липецком историко-культурном музее открылась совместная выставка Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» и Российского этнографического музея –  «Отражение миров: охотник палеолита и аборигены Сибири».

Конференция «День Арктики в Президентской библиотеке»

На пленарном заседании конференции заведующая отделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей РЭМ Ольга Подшувейт представила культурно-образовательные программы Российского этнографического музея в области сохранения и популяризации культурного наследия Арктики, рассказала о выставке «Арктика – Земля обитаемая», образовательных программах о культуре и традициях коренных народов Арктики.