23.06.2022

В рамках мониторингового мероприятия по внедрению модельного стандарта краеведческих музеев открылась выставка РЭМ

В Тульском Кремле в рамках мониторингового мероприятия по внедрению модельного стандарта краеведческих музеев открылась выставка РЭМ, посвященная деятельности музея в цифровом пространстве.

15.06.2022 - 18.06.2022

Первая Байкальская Ассамблея музеев Дальнего Востока

С 15 по 18 июня 2022 года в Улан-Удэ состоялась Первая Байкальская ассамблея музеев Дальнего Востока, собравшая более 100 преставителей федеральных, региональных, муниципальных, школьных, частных и ведомственных музеев из самых разных уголков страны музеев.

15.06.2022

Выездная стратегическая сессия Российского этнографического музея в Республике Коми

15 июня в отделе этнографии Национального музея Республики Коми состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам регионального сотрудничества музейного сообщества и выездной стратегической сессии Российского этнографического музея в Сыктывкаре, которая проходит с 14 по 18 июня 2022 года на базе Национального музея Республики Коми (Сыктывкар). Ведущие эксперты РЭМ рассказывают коллегам о специфике учета и хранения культурного наследия, описания и комплектования музейных фондов.

15.06.2022

В Российском этнографическом музее открылась выставка Олега Зотова «Сердце Югры»

15 июня в Российском этнографическом музее состоялось торжественное открытие выставки Олега Зотова «Сердце Югры».

12.06.2022

В Российском этнографическом музее состоялся «Бал дебютантов»

12 июня 2022 года в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялся «Бал дебютантов» — первый современный студенческий бал в Санкт-Петербурге. Проект направлен на культурное развитие и формирование семейных и морально-нравственных ценностей у молодежи Санкт-Петербурга через приобщение к участию в современных балах и танцевальном отдыхе.

07.06.2022

Сотрудники Российского этнографического музея стали победителями в отраслевых конкурсах «Лучшие книги года» и «Малая Родина»

Сотрудники Российского этнографического музея Елена Мадлевская и Елена Колчина стали победителями в отраслевых конкурсах «Лучшие книги года» и «Малая Родина».

04.06.2022

«Ночь географии-2022» в Российском этнографическом музее

4 июня 2022 г. ФГБУК «Российский этнографический музей» принял участие в международной акции «Ночь географии-2022».  Предлагаем вашему вниманию фотографии, которые хорошо передают творческую атмосферу праздника.

27.05.2022

Презентация книги «Кукла в народной традиции. Игра. Обряд. Коллекция». Библионочь – 2022

В рамках ежегодной акции «Библионочь» в отделе книжного фонда Российского этнографического музея состоялась онлайн-встреча с представителями авторского коллектива издания «Кукла в народной традиции. Игра. Обряд. Коллекция»

27.05.2022

Конференция «Мода и Дизайн: исторический опыт – новые технологии»

27 мая в Российском этнографическом музее прошли заседания ежегодной научной конференции «Мода и Дизайн: исторический опыт – новые технологии». В 2022 году конференция отмечает свой юбилей – она проходит в Петербурге уже в двадцать пятый раз.

25.05.2022 - 26.05.2022

«Единая модель продвижения музея» в Новом Иерусалиме

В рамках исследования информационного пространства и коммуникационного сопровождения деятельности музейного сообщества России 25-26 мая состоялась стратегическая сессия «Единая модель продвижения музея», организованная ФГУБК ГМВЦ «РОСИЗО».