«Ресайклинг – новая жизнь старой одежде»

15 февраля в Российском этнографическом музее состоялась эксклюзивная встреча «Белые перчатки», участники которой, надев белые перчатки, прикоснулись к уникальным предметам из фондов музея: к старинным тканям, украшениям, драгоценным камням. Углубиться в тему ресайклинга позволило посещение главной сокровищницы РЭМ – Особой кладовой.

08.02.2022

Открытие выставки «Культура без границ: наследие народов Карачаево-Черкесии в собрании Российского этнографического музея»

8 февраля в честь 100-летия образования Карачаево-Черкесской Республики в Российском этнографическом музее открылась выставка «Культура без границ: наследие народов Карачаево-Черкесии в собрании Российского этнографического музея».

04.02.2022

Российский этнографический музей объединяет регионы от Русского Севера до Сахалина

4 февраля 2022 года по инициативе РЭМ состоялась первая конференция Ассоциации этнографических музеев России. На онлайн совещании собрались представители более тридцати музеев различных регионов страны.

04.02.2022

Артефакты с судна «Архангел Рафаил»

Судьба предметов, пролежавших под водой почти три столетия и представленных на выставке «Балтика — перекресток культур» в сюжете Центра подводных исследований Русского географического общества.

Музей − участник международного культурного проекта «Русские сезоны»

Российский этнографический музей и международный культурный проект «Русские сезоны» подготовили большую видеоэкскурсию по экспозициям музея на английском языке.

17.12.2021 - 19.12.2021

«Лоскутное Солнце» взошло над Ханты-Мансийском

C 17 по 19 декабря в Музее Природы и Человека прошел фестиваль «Лоскутное Солнце».  Благодаря передвижному выставочному проекту «Лоскутный узор: традиции и искусство народов Евразии» из собрания Российского этнографического музея, реализуемому в рамках федерального проекта «Культура», гости фестиваля смогли ближе познакомиться с частью крупнейшей в России коллекции лоскутных изделий народов России и сопредельных стран.

14.12.2021

Презентация книги «Экспедиции Музея человека в Эстонию. Борис Вильде и Леонид Зуров в Сетомаа (1937 – 1938)»

14 декабря в Псковской областной универсальной научной библиотеке заведующая отделом этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики Ольга Михайловна Фишман выступила на презентации русскоязычного издания книги «Экспедиции Музея человека в Эстонию. Борис Вильде и Леонид Зуров в Сетомаа (1937 – 1938)».

11.12.2021

Межмузейное сотрудничество

11 декабря 2021 года на площадке мультимедийного Исторического парка «Россия – Моя История» состоялось открытие выставки Мурманского краеведческого музея «Притяжение Арктики», методическую и организационную помощь которому оказал Российский этнографический музей.

10.12.2021

Модельный стандарт муниципального краеведческого музея представили в Санкт-Петербурге

Всероссийская конференция-презентация модельного стандарта муниципального краеведческого музея состоялась в Российском этнографическом музее при участии Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

10.12.2021

Российский этнографический музей рад приветствовать участников Всероссийской конференции-презентации модельного стандарта муниципального краеведческого музея, которая состоится 10 декабря в Мраморном зале РЭМ.