22.07.2024

Традиционные туркменские костюмы пополнили собрание Российского этнографического музея

19 июля в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялась торжественная церемония передачи в дар Российскому этнографическому музею комплектов традиционной туркменской одежды. Мужской и женский туркменский костюмы включают в себя верхнюю одежду – шубы, халат и платье, головные уборы, обувь, браслеты и шейные украшения. Костюмы передала музею группа компаний «Возрождение», которую уже пятнадцать лет связывают с Туркменистаном крепкие и долгосрочные отношения.

22.07.2024

«Движение и статика: репрезентация спорта в культуре». Новая встреча экспертов в рамках проекта «Культура движения»

18 июля состоялся второй разговор в рамках проекта о культуре, спорте и образе жизни «Культура движения», реализуемом Российским этнографическим музеем в партнерстве с Ассоциацией менеджеров культуры (АМК) при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Сила спорта». Экспертная встреча на тему «Движение и статика: репрезентация спорта в культуре» состоялась в онлайн-формате.

18.07.2024

В Южно-Сахалинске завершились монолитные работы в строящемся филиале Российского этнографического музея

Филиал Российского этнографического музея, где будут хранить и оцифровывать памятники этнокультурного наследия, откроется в Южно-Сахалинске в 2025 году.

18.07.2024

Хорошего поля! С Днем этнографа музей поздравили журналисты

Символично, что празднование Дня этнографа приходится на середину лета - разгар экспедиционного сезона. Без поездок существование этнографии невозможно. Поэтому лучшее поздравление с профессиональной датой для сотрудников музея звучит так: хорошего поля!

17.07.2024

Стартовал новый образовательный цикл для коллег из Бердянска

17 июля для сотрудников Муниципального казенного учреждения «Бердянский музейный комплекс» начался новый цикл вебинаров, состоящий из тринадцати дистанционных занятий. Лекции по темам «Учетно-хранительская работа» и «Культурно-образовательная деятельность в музее» прочитают ведущие эксперты Российского этнографического музея.

17.07.2024

Результаты полевого исследования в рамках проекта «Культура движения» помогут в создании новой выставки

С 15 по 31 марта в рамках реализуемого в Российском этнографическом музее проекта «Культура движения: проект о культуре, спорте и образе жизни» прошло пилотное полевое исследование практик движения в Санкт-Петербурге.

15.07.2024

В Мраморном зале вручили дипломы выпускникам Российской академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте РФ

15 июля 2024 года в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата факультета безопасности и таможни Российской академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте РФ.

12.07.2024

Выставка Российского этнографического музея начала работу в Кронштадте

12 июля в Музее истории Кронштадта состоялось открытие выставки «”Всякому молодцу ремесло к лицу”: традиционные мужские промыслы и занятия народов Северо-Запада России», представленной Российским этнографическим музеем.

Об изучении этнического многообразия России рассказали в пресс-центре ТАСС

11 июля в пресс-центре ТАСС Санкт-Петербург в преддверии Дня этнографа состоялась пресс-конференция с участием директора этнографического музея Юлии Купиной, директора музея-заповедника "Кижи" Елены Богдановой, заведующей музеем народного деревянного зодчества "Витославлицы" Олеси Гавриловой и заведующего кафедрой этнографии и антропологии Санкт-Петербургского государственного университета Алексея Новожилова.

Великий чайный путь начинается в Российском этнографическом музее

29 июня в городе Тайюань состоялось открытие выставочного проекта «Великий чайный путь. Отражение в русской культуре», на котором представили планшеты с картинами, плакатами, архивными фотографиями и другими материалами из собраний Российского этнографического музея, Русского музея, Росфото и Российской национальной библиотеки.