05.08.2024

Юлия Купина приняла участие в заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области культуры в Пекине

5 августа в Пекине (КНР) состоялось 24-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области культуры. Заседание прошло под председательством заместителя Министра культуры РФ Надежды Преподобной и заместителя Министра культуры и туризма КНР г-на Чжан Чжэн.

02.08.2024

Идем на Восток! Российский этнографический музей показал шедевры из шелка на выставке в Китайской Народной Республике

2 августа в Музее Наньшань (Шэньчжэнь, Китайская Народная Республика) открылась выставка Российского этнографического музея «Кокон традиций: шелк в национальных культурах Евразии». Экспозиция представила жителям и гостям Поднебесной почти триста подлинных шедевров из фондов музея.

31.07.2024

«Музейная неделя» в Российском этнографическом

31 июля в рамках акции «Музейная неделя», инициированной Министерством культуры РФ, наш музей посетила группа участников СВО, проходящих лечение в Военно-медицинской Академии имени С.М. Кирова. Сотрудники музея не только провели для гостей экскурсию, но и обеспечили комфортную поездку в музей и обратно. Особых посетителей поприветствовала заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина.

29.07.2024

Коллекции РЭМ прибыли в музей Наньшань в городе Шэньчжэнь, где началась распаковка и монтаж выставки

Об этом 29 июля на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС сообщила директор Российского этнографического музея Юлия Купина. Журналистам рассказали о планируемом открытии выставки «Кокон традиций: шелк в национальных культурах Евразии» из собрания Российского этнографического музея в Китае. Выставка будет развернута в городе Шэньчжэнь со 2 августа по 10 ноября.

24.07.2024

«Музейные маршруты России» собрали специалистов пресс-служб в Нижнем Новгороде

С 22 по 24 июля Нижний Новгород в третий раз принимал Всероссийский проект «Музейные маршруты России». Образовательная сессия для специалистов PR-направлений федеральных и региональных музеев объединила в Нижнем Новгороде несколько сотен участников. Главной темой обсуждения стали  «Музеи в информационной среде».

23.07.2024

Семейные ценности в фокусе межмузейного сотрудничества

23 июля в Южно-Сахалинске открылась выставка «Люди одного очага. Образ семьи народов Евразии по материалам Российского этнографического музея». Выставочный проект был организован Российским этнографическим музеем и Литературно-художественным музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

22.07.2024

«Движение и статика: репрезентация спорта в культуре». Новая встреча экспертов в рамках проекта «Культура движения»

18 июля состоялся второй разговор в рамках проекта о культуре, спорте и образе жизни «Культура движения», реализуемом Российским этнографическим музеем в партнерстве с Ассоциацией менеджеров культуры (АМК) при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Сила спорта». Экспертная встреча на тему «Движение и статика: репрезентация спорта в культуре» состоялась в онлайн-формате.

21.07.2024

Традиционные туркменские костюмы пополнили собрание Российского этнографического музея

19 июля в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялась торжественная церемония передачи в дар Российскому этнографическому музею комплектов традиционной туркменской одежды. Мужской и женский туркменский костюмы включают в себя верхнюю одежду – шубы, халат и платье, головные уборы, обувь, браслеты и шейные украшения. Костюмы передала музею группа компаний «Возрождение», которую уже пятнадцать лет связывают с Туркменистаном крепкие и долгосрочные отношения.

18.07.2024

В Южно-Сахалинске завершились монолитные работы в строящемся филиале Российского этнографического музея

Филиал Российского этнографического музея, где будут хранить и оцифровывать памятники этнокультурного наследия, откроется в Южно-Сахалинске в 2025 году.

18.07.2024

Хорошего поля! С Днем этнографа музей поздравили журналисты

Символично, что празднование Дня этнографа приходится на середину лета - разгар экспедиционного сезона. Без поездок существование этнографии невозможно. Поэтому лучшее поздравление с профессиональной датой для сотрудников музея звучит так: хорошего поля!

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.