Выставочный проект «Тофалары. Последние неизвестные» продолжает путешествие

5 марта в  Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского открылась выставка «Тофалары. Последние неизвестные». Ранее выставка экспонировалась в Новосибирском краеведческом музее.

05.03.2024

Российский этнографический музей представил выставку «Шкатулка драгоценностей» в Донецке

5 марта в Художественном музее «Арт-Донбасс» города Донецка открылась планшетная выставка «Шкатулка драгоценностей» из коллекции Российского этнографического музея. Выставка организована при поддержке Администрации города Донецка в рамках соглашения о сотрудничестве, заключённого между Художественным музеем «Арт-Донбасс» города Донецка и Российским этнографическим музеем в 2022 году.

05.03.2024

Российский этнографический музей открывает новые горизонты сотрудничества с Запорожской областью

5 марта 2024 года в рамках кураторской программы Министерства культуры РФ состоялось открытие Детского этнографического центра Российского этнографического музея в Бердянском историко-краеведческом и художественном музеях, ставшее новым этапом сотрудничества ведущего этнографического музея страны и подшефного музея в Запорожской области. В открытии приняли участие представители Министерства культуры РФ и Министерства культура Запорожской области.

02.03.2024

Специалисты обсудили искусство вышивки на выставке-смотре в Ульяновске

2 марта 2024 г. в Ульяновске открылась выставка-смотр «Живописная игла. Современный взгляд на искусство вышивки». В выставочном пространстве рядом с творческими работами прошли мастер-классы и состоялся разговор о важности изучения этого старинного ремесла. О коллекции вышивки, хранящейся в Российском этнографическом музее, рассказала заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Наталья Калашникова.

С хвостом по жизни! Российский этнографический музей отпраздновал День котов

1 марта, в День кошек, Российский этнографический музей впервые представил журналистам специальный цикл культурно-образовательных мероприятий про животных «С хвостом по жизни». О программе рассказали заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина и руководитель отдела образовательных технологий и методик Анна Коновалова. Научный сотрудник отдела этнографии русского народа Софья Дидковская провела для гостей небольшую экскурсию и показала, где прячутся коты на музейных экспозициях.

Ассоциация этнографических музеев России поделилась ближайшими планами

29 февраля состоялась встреча представителей музеев – членов Ассоциации этнографических музеев России. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

25.02.2024

Туркменская культура – для всех! В Российском этнографическом музее состоялось инклюзивное мероприятие

25 февраля в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялось культурно-образовательное инклюзивное мероприятие «Туркменистан. Великое наследие Махтумкули Фраги» в рамках цикла «Музей для всех».

«Ночь музеев – 2024»: Российский этнографический музей снова в лидерах рейтинга

Программа Российского этнографического музея «Покатилась попинуха! Путь мяча в Российском этнографическом музее» вошла в число двадцати лучших музейных программ в итоговом рейтинге, составленным Экспертным советом акции «Ночи музеев - 2024».

21.02.2024

Стартовала Всероссийская акция «Музейный полк»

21 февраля в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная старту Всероссийской акции «Музейный полк».

21.02.2024

Российский этнографический музей знакомит Кузбасс с охотниками и воинами Евразии

21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Кузбасском государственном краеведческом музее открылась выставка из фондов Российского этнографического музея «Мужчина. Охотник. Воин», посвященная особенностям охотничьего и воинского быта народов, населяющих обширную территорию от Восточной Европы до Дальнего Востока, от Северного Ледовитого океана до Тянь-Шаньских гор.