21.07.2023

ВЫСТАВКА «СЕВЕРНАЯ АЗИЯ: НАСЛЕДНИКИ ДРЕВНОСТИ»: КОЛЛЕКЦИИ РОССИЙСКОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ПУТЕШЕСТВУЮТ НА САХАЛИН

21 июля в Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка «Северная Азия: наследники древности». Более ста предметов из собрания Российского этнографического музея расскажут посетителям о семейных ценностях, быте и культуре чукчей, коряков, эскимосов, алеутов и хантов. Сегодняшнее открытие − юбилейное, ровно десять лет назад Российский этнографический музей впервые представил сахалинцам выставку из своих фондов.

20.07.2023

Этнолекторий на Сахалине: Карина Соловьева рассказала об этнографической фотографии

19 и 20 июля в Сахалинском областном краеведческом музее состоялись лекции заведующей отделом фотографии Российского этнографического музея Карины Соловьевой.

17.07.2023

С Днем этнографа!

17 июля, в день рождения Николая Миклухо-Маклая, этнографы отмечают свой профессиональный праздник – в рабочем кабинете или в поле, в музейных залах и университетских аудиториях.

13.07.2023

Российский этнографический музей собрал в пресс-центре ТАСС экспертов от Бердянска до Сахалина

13 июля, в преддверии Дня этнографа, в пресс-центре ТАСС в Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная планам развития Ассоциации этнографических музеев России, популяризации этнокультурного многообразия и самобытности народов страны. О планах, достижениях Ассоциации и перспективах сотрудничества с региональными музеями рассказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

10.07.2023

10 июня 2023 года в Мраморном зале состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Российской академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте РФ. Двадцать семь выпускников из двухсот будущих государственных служащих получили дипломы с отличием из рук Владимира Шамахова. Научный руководитель РАНХиГС Санкт-Петербург, доктор экономических наук, генерал-полковник таможенной службы Владимир Шамахов высоко оценил успехи студентов и поблагодарил за право выдать дипломы преуспевшим в учебе выпускникам.

07.07.2023

ВЫСТАВКА РОССИЙСКОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ В ТОРЖКЕ: ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ И СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ

7 июля во Всероссийском историко-этнографическом музее состоялось открытие передвижного выставочного проекта «Красота земная. Образ женщины в народной культуре» из коллекции Российского этнографического музея.

04.07.2023

Юлия Купина на открытии выставки «Тульский самовар глазами русских скульпторов»

4 июля директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в церемонии открытия выставки «Тульский самовар глазами русских скульпторов». Событие состоялось в музее «Тульские самовары» (г. Тула) Выставка открылась в рамках подведения итогов конкурса на лучший эскизный проект городской скульптуры «Тульский самовар».

04.07.2023

Российский этнографический музей принял участие в Днях духовной культуры России, впервые состоявшихся в Эфиопии

27-30 июня в Аддис-Абебе открылись Дни духовной культуры России в Эфиопии. Старт мероприятиям комплексного проекта, который реализуется Минкультуры России совместно с МИД России и Русской православной церковью, дала выставка, посвященная уникальному наследию Государственного историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Кижи».

В Вологде состоялся фестиваль народных ремесел

С 23 по 25 июня в Вологде прошел Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел».

В Хабаровске открылась «Шкатулка драгоценностей»

28 июня в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей» (традиционные украшения народов Евразии XVII–ХХ веков). Выставку представила собравшимся гостям куратор, заведующая отделом специализированного хранения Елизавета Нератова.