21.04.2022

Российский этнографический музей начинает образовательные программы для музейных профессионалов Арктики

Российский этнографический музей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, региональных Министерств культуры, финансовой поддержке АНО «Центр «Арктические инициативы» и в сотрудничестве с секцией арктических музеев Союза музеев России приступил к реализации комплексного проекта по изучению, сохранению и популяризации исторического и культурного наследия Арктики.  Проект включает цикл образовательных программ для музейных специалистов, работающих в арктической зоне.

Межгосударственная телерадиокомпания «МИР» информационный партнер музея

Межгосударственная телерадиокомпания «МИР» стала информационным партнером Российского этнографического музея.

В год 120-летия РЭМ объявляет о сотрудничестве с главной мультимедийной платформой на евразийском пространстве. МТРК «Мир» будет рассказывать не только о музейных событиях и новых выставочных проектах, но и знакомить с традиционной культурой народов многонациональной страны, пробуждая интерес к историческим корням собственной культуры, способствуя росту этнического самосознания и понимания необходимости уважительного отношения к устоям жизни, нравам и обычаям других народов.

Презентация программ Центра ремесленных традиций

14 апреля в Российском этнографическом музее состоялась презентация программ Центра ремесленных традиций, созданного в год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В мероприятии приняли участие ведущие дизайнеры и художники, представители креативных индустрий, научные сотрудники РЭМ.

Первое заседание Секции арктических музеев Союза музеев России

1 апреля 2022 года состоялось первое заседание Секции арктических музеев Союза музеев России.  Главная задача Секции заключается в содействии развитию музеев, сохраняющих и транслирующих великое наследие Арктики, а также в реализации совместных межмузейных проектов и активизации профессиональной коммуникации.

28.03.2022

Объявлены результаты конкурсного отбора на создание мультимедиагидов с технологией дополненной реальности в рамках национального проекта «Культура», 2022 г.

28.03.2022

Проект «…Можете рассчитывать на меня»: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании РЭМ стал финалистом конкурса проектов фонда «История Отечества»

Проект «…Можете рассчитывать на меня»: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея стал финалистом конкурса проектов фонда «История Отечества» по поддержке историко-просветительских онлайн-проектов.

Выставка «Отражение миров: охотник палеолита и аборигены Сибири» в Липецке

18 марта в Липецком историко-культурном музее открылась совместная выставка Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» и Российского этнографического музея –  «Отражение миров: охотник палеолита и аборигены Сибири».

«Ресайклинг – новая жизнь старой одежде»

15 февраля в Российском этнографическом музее состоялась эксклюзивная встреча «Белые перчатки», участники которой, надев белые перчатки, прикоснулись к уникальным предметам из фондов музея: к старинным тканям, украшениям, драгоценным камням. Углубиться в тему ресайклинга позволило посещение главной сокровищницы РЭМ – Особой кладовой.

08.02.2022

Открытие выставки «Культура без границ: наследие народов Карачаево-Черкесии в собрании Российского этнографического музея»

8 февраля в честь 100-летия образования Карачаево-Черкесской Республики в Российском этнографическом музее открылась выставка «Культура без границ: наследие народов Карачаево-Черкесии в собрании Российского этнографического музея».

04.02.2022

Российский этнографический музей объединяет регионы от Русского Севера до Сахалина

4 февраля 2022 года по инициативе РЭМ состоялась первая конференция Ассоциации этнографических музеев России. На онлайн совещании собрались представители более тридцати музеев различных регионов страны.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.