29.09.2022

Вышла первая серия документального фильма «Привет! Я себя знаю!», снятая в Российском этнографическом музее

29 сентября вышла первая серия просветительского документального цикла о культуре и быте народов России «Привет! Я себя знаю!», съемки которого проходили в Российском этнографическом музее с участием специалистов РЭМ. Научным консультантом проекта стал заведующий отделом этнографии русского народа Дмитрий Баранов.

26.09.2022

Российский этнографический музей и «Петербургский дневник» представляют совместный проект

«Петербургский дневник» при поддержке Российского этнографического музея в год культурного наследия народов России представляет новый специальный проект «Живое ремесло. XXI век».

21.09.2022

21 сентября группа петербургских школьников посетила Российский этнографический музей в рамках городского проекта «Юный путешественник Санкт-Петербурга»

В рамках пилотного городского проекта «Юный путешественник Санкт-Петербурга» 30 тысяч старшеклассников во время бесплатных экскурсионных поездок познакомятся с историей и достопримечательностями родного города.

08.09.2022 - 18.09.2022

Российский этнографический музей принимает участие в конкурсе «Большая регата − 15»

Дорогие любители увлекательных путешествий и необыкновенных музейных приключений! Российский этнографический музей примет участие в конкурсе «Большая регата − 15», сезон 2022-2023 гг.  Организатором конкурса является Санкт-Петербургский Океанариум.

06.09.2022

Уникальная выставка фотографий из фондов Российского этнографического музея открылась в РОСФОТО

6 сентября Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО состоялось торжественное открытие выставки «Образы Империи. Фотография на Всероссийской этнографической выставке 1867 года».

02.09.2022 - 05.09.2022

На Московской международной книжной ярмарке представлена книга «Кукла в народной традиции. Игра. Обряд. Коллекция»

Книгу «Кукла в народной традиции. Игра. Обряд. Коллекция» представила гостям ярмарки научный сотрудник музея автор-составитель Елена Колчина.

01.09.2022 - 04.09.2022

Дни Российского этнографического музея стартовали на Сахалине

1 сентября состоялось торжественное открытие Дней Российского этнографического музея на Сахалине. К гостям церемонии по видеосвязи обратилась директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

23.08.2022

В Луганской Народной Республике открылась выставка Российского этнографического музея

23 августа в Новоайдарском краеведческом музее (ЛНР) в рамках проекта «Наши традиции» открылась выставка «Российский этнографический музей: знакомство по-новому». Проект, подготовленный Министерством культуры Российской Федерации и Музеем Победы при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, познакомит посетителей с цифровыми технологиями в музейной практике, расскажет, как они способствуют и обеспечению сохранности собрания, и повышению доступности к нему аудитории.

23.08.2022

В Российском этнографическом музее открылась выставка традиционной вышивки Узбекистана

23 августа в музее открылась выставка «Шелковые нити Узбекистана: традиционные вышивки и ткани». Декоративные вышивки и ткани – одни из самых художественно выразительных произведений традиционного прикладного искусства Узбекистана. Особую изысканность им придают шелковые нити, использование которых было известно местным мастерам с давних времен.

18.08.2022

Уникальная выставка русской старины открылась в Российском этнографическом музее

18 августа в Российском этнографическом музее открылась выставка предметов традиционной культуры русского народа из коллекции Натальи Шабельской — одной из самых значимых в собрании музея.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.