19.12.2023

«Для музея важна публичность во всех ее проявлениях»

Интервью директора Российского этнографического музея корреспонденту Business Guide Издательского Дома КоммерсантЪ подтвердило устойчивый интерес лидеров медиарынка к главному этнографическому музею страны. Юлия Купина рассказала о новых форматах взаимодействия с аудиторией, о том, кто становится для музея источником вдохновения и новых идей.

19.12.2023

Нетворкинг в сердце столицы: музейные пресс-службы собрали лучшие идеи по продвижению

19 декабря в Государственном историческом музее состоялась образовательная сессия «Музеи в современном информационном пространстве: партнерство и медиапроекты». Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства культуры Российской Федерации «Музейные маршруты России».

Музеи обсудили планы на следующий год на стратегической сессии в Москве

18 декабря в Белом зале Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва) состоялась заключительная в этом году стратегическая сессия проекта «Музейные маршруты России».

17.12.2023

«Новый человек» в журнале «Живая старина»

В новом номере журнала «Живая старина» вышла тематическая подборка статей сотрудников Российского этнографического музея, вдохновленная одной из самых популярных недавних выставок музея – «Новый человек: между утопией и традициями. К 100-летию образования СССР».

15.12.2023

Уникальные коллекции гагаузов в новом каталоге и на выставке гагаузских украшений в Российском этнографическом музее

Российский этнографический музей совместно с Научно-исследовательским центром Гагаузии им. М.В.Маруневич представил издание «Гагаузы: Каталог коллекций Российского этнографического музея».

14.12.2023

Выставка «Тофалары. Последние неизвестные» впервые представила предметы из фондов Российского этнографического музея в Новосибирске

14 декабря 2023 года в Новосибирском государственном краеведческом музее открылась выставка «Тофалары. Последние неизвестные». В рамках выставочного проекта впервые комплексно представлены предметы из фондов Российского этнографического музея, Иркутского областного краеведческого музея имени Н. Н. Муравьева-Амурского и Новосибирского государственного краеведческого музея. Ряд предметов никогда не экспонировался прежде.

Представители креативных городов ЮНЕСКО обсудили развитие туристских территорий

12-13 декабря в Петербурге состоялся цикл мероприятий «Роль креативных индустрий в социально-экономическом развитии туристских территорий, в том числе входящих в Сеть креативных городов ЮНЕСКО». Событие проходит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО в рамках членства Санкт‑Петербурга в программе «Сеть креативных городов ЮНЕСКО».

12.12.2023

Дни России в Кыргызстане

Дни России в Кыргызстане прошли под знаком юбилеев двух классиков советской литературы – 95-летия Чингиза Айтматова и 100-летия Расула Гамзатова.

12.12.2023

Российский этнографический музей займется законотворчеством вместе с государствами ─ участниками Содружества Независимых Государств

12 декабря Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств ─ участников Содружества Независимых Государств и Российский этнографический музей заключили Соглашение о сотрудничестве. Документ подписали генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий и директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

11.12.2023

Эксперт Российского этнографического музея поделилась планами с участниками встречи «Культура и спорт: как добиваться социальных изменений»

11 декабря в Новой Третьяковке состоялась экспертная встреча «Культура и спорт: как добиваться социальных изменений». Мероприятие стало заключительным событием ежегодной конференции «Спорт и общество: эстафета лучших практик», которую Фонд Потанина провел в Тюмени, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве.