06.09.2022

Неделя Пушкинской карты собрала ведущих экспертов в Российском этнографическом музее

6 сентября в Российском этнографическом музее состоялась практико-ориентированная встреча по проекту Пушкинская карта. Ведущие специалисты музеев, образовательных учреждений и представители туристической индустрии из Петербурга, Москвы и Казани обсудили вопросы стратегического продвижения и популяризации Пушкинской карты среди молодых посетителей.

06.09.2022

Уникальная выставка фотографий из фондов Российского этнографического музея открылась в РОСФОТО

6 сентября Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО состоялось торжественное открытие выставки «Образы Империи. Фотография на Всероссийской этнографической выставке 1867 года».

05.09.2022 - 10.09.2022

Вторая стратегическая сессия проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» в Мурманске

С 5 по 10 сентября 2022 года ведущие эксперты Российского этнографического музея провели стратегическую сессию «Актуальные вопросы музейного дела: атрибуция, экспонирование, взаимодействие с посетителем» на площадке Мурманского областного краеведческого музея.

02.09.2022 - 05.09.2022

На Московской международной книжной ярмарке представлена книга «Кукла в народной традиции. Игра. Обряд. Коллекция»

Книгу «Кукла в народной традиции. Игра. Обряд. Коллекция» представила гостям ярмарки научный сотрудник музея автор-составитель Елена Колчина.

01.09.2022 - 04.09.2022

Дни Российского этнографического музея стартовали на Сахалине

1 сентября состоялось торжественное открытие Дней Российского этнографического музея на Сахалине. К гостям церемонии по видеосвязи обратилась директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

30.08.2022 - 30.08.2022

Ассоциация этнографических музеев России выступила партнером Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России.

25.08.2022

Сотрудники Российского этнографического музея прошли курс повышения уровня обслуживания посетителей «С заботой и вниманием к гостям музея»

25 августа в Российском этнографическом музее состоялось торжественное награждение участников программы повышения уровня обслуживания посетителей. «С заботой и вниманием к гостям музея» – именно такую атмосферу в год 120-летия РЭМ сотрудники каждый день создают в залах музея.

24.08.2022

Российский этнографический музей выступил федеральным координатором проекта «Многоликая Россия»

24 августа директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в дискуссионно-аналитическом мероприятии по разработке Всероссийского культурного и туристического маршрута «Многоликая Россия».

23.08.2022

В Луганской Народной Республике открылась выставка Российского этнографического музея

23 августа в Новоайдарском краеведческом музее (ЛНР) в рамках проекта «Наши традиции» открылась выставка «Российский этнографический музей: знакомство по-новому». Проект, подготовленный Министерством культуры Российской Федерации и Музеем Победы при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, познакомит посетителей с цифровыми технологиями в музейной практике, расскажет, как они способствуют и обеспечению сохранности собрания, и повышению доступности к нему аудитории.

23.08.2022

В Российском этнографическом музее открылась выставка традиционной вышивки Узбекистана

23 августа в музее открылась выставка «Шелковые нити Узбекистана: традиционные вышивки и ткани». Декоративные вышивки и ткани – одни из самых художественно выразительных произведений традиционного прикладного искусства Узбекистана. Особую изысканность им придают шелковые нити, использование которых было известно местным мастерам с давних времен.