В Дудинке состоялось заседание Секции арктических музеев Союза музеев России

7 октября сокоординатор Секции арктических музеев Союза музеев России, ответственный исполнитель проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» от Российского этнографического музея Ольга Подшувейт и заместитель директора Таймырского краеведческого музея по науке Лейла Ландина провели заседание Секции арктических музеев Союза музеев России. Главная тема дискуссии − «Работа с посетителями в арктических музеях: традиции, проблемы и перспективы развития».

Российский этнографический музей принял участие в Музейном road-show в Ереване

6 октября директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в первом в истории двусторонних отношений России и Армении крупномасштабном мероприятии, посвящённом межмузейному взаимодействию, которое состоялось в Национальной галерее Армении в Ереване. Мероприятие организовано Министерством культуры Российской Федерации в Республике Армения в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

30.09.2022

Выставка Российского этнографического музея «Волжская Булгария. Великое наследие» открылась в Уфе

30 сентября в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка передвижного проекта «Волжская Булгария. Великое наследие», посвященная 1100-летию принятия ислама Великой Булгарией.

29.09.2022

Сервисы народной поддержки – штабы #МЫВМЕСТЕ начали работу по новым направлениям

С 29 сентября 2022 года началась работа штабов #МыВместе по новым направлениям. Более тысячи волонтеров и психологов уже приступили к работе на горячей линии #МЫВМЕСТЕ. Работают также обновленный сайт МЫВМЕСТЕ.РФ и горячая линия.

29.09.2022

Вышла первая серия документального фильма «Привет! Я себя знаю!», снятая в Российском этнографическом музее

29 сентября вышла первая серия просветительского документального цикла о культуре и быте народов России «Привет! Я себя знаю!», съемки которого проходили в Российском этнографическом музее с участием специалистов РЭМ. Научным консультантом проекта стал заведующий отделом этнографии русского народа Дмитрий Баранов.

26.09.2022

Российский этнографический музей и «Петербургский дневник» представляют совместный проект

«Петербургский дневник» при поддержке Российского этнографического музея в год культурного наследия народов России представляет новый специальный проект «Живое ремесло. XXI век».

21.09.2022

21 сентября группа петербургских школьников посетила Российский этнографический музей в рамках городского проекта «Юный путешественник Санкт-Петербурга»

В рамках пилотного городского проекта «Юный путешественник Санкт-Петербурга» 30 тысяч старшеклассников во время бесплатных экскурсионных поездок познакомятся с историей и достопримечательностями родного города.

14.09.2022

Электронный проект Российского этнографического музея анонсирован на конференции «Владимир Арсеньев и его наследие»

Новый электронный проект музея «"Можете рассчитывать на меня…". Научное наследие В.К. Арсеньева в Российском этнографическом музее», был анонсирован на международной научно-практической конференции «Владимир Арсеньев и его наследие», организованной Музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (г. Владивосток) к 150-летию со дня рождения известного исследователя. С докладом выступила научный сотрудник I категории отдела научной систематизации Мария Хартанович.

13.09.2022

Российский этнографический музей представит уникальную серию фарфоровых скульптур «Народности России» на XI Петербургском международном газовом форуме

13 сентября в рамках IX Петербургского международного газового форума состоится презентация серии фарфоровых скульптур «Народности России», созданной Российским этнографическим музеем совместно с Императорским фарфоровым заводом на основе коллекций музея.

08.09.2022 - 18.09.2022

Российский этнографический музей принимает участие в конкурсе «Большая регата − 15»

Дорогие любители увлекательных путешествий и необыкновенных музейных приключений! Российский этнографический музей примет участие в конкурсе «Большая регата − 15», сезон 2022-2023 гг.  Организатором конкурса является Санкт-Петербургский Океанариум.