30.10.2022 - 20.11.2022

Детские дни в Российском этнографическом музее

С 30 октября по 20 ноября в Российском этнографическом музее прошел XVIII Фестиваль  «Детские дни». Осенние каникулы были наполнены музейными приключениями, открытиями и яркими впечатлениями. Тема игры-путешествия этой осенью – «Городская коллекция».

Российский этнографический музей на семинаре в Кунсткамере

27 октября на семинаре МАЭ РАН (Кунсткамера) «Христианство в регионах мира» выступил научный сотрудник главной категории Российского этнографического музея Александр Островский. Он представил доклад на тему «Нагрудные кресты православных мирян (функции, семиотические детерминанты, типология)».

25.10.2022

Конкурс детских творческих работ «Все краски России. Мир народного творчества»

25 ноября в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялось награждение победителей конкурса детских творческих работ «Все краски России. Мир народного творчества», который проходил в рамках Года культурного наследия России.

25.10.2022

В Российском этнографическом музее прошло награждение победителей конкурса детских творческих работ «Все краски России. Мир народного творчества»

25 октября в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялось награждение победителей конкурса детских творческих работ «Все краски России. Мир народного творчества», который проходил в рамках Года культурного наследия России.

20.10.2022

Открытие выставки Российского этнографического музея «Вышитое счастье» в Луганской народной республике

20 октября в Белокуракинском районном музее Луганской Народной Республики состоялось открытие выставки «Вышитое счастье», организованной в рамках проекта «Наши традиции».

20.10.2022 - 22.10.2022

Российский этнографический музей на V Международном фестивале традиционного текстиля «Атлас Байрамы» в Узбекистане

С 20 по 22 октября в Маргилане, известном как город шелкоткачей и центр по производству абровых тканей, прошел V Международный фестиваль традиционного текстиля. С 2015 года фестиваль стал одним из самых массовых и популярных проектов в Узбекистане.

19.10.2022

Директор Российского этнографического музея приняла участие в работе Международного форума «Содружество моды»

19 октября 2022 года в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ состоялся международный форум «Содружество моды», посвященный вопросам развития легкой промышленности в странах Содружества.

18.10.2022

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Новый человек: между утопией и традициями. К 100-летию образования СССР»

18 октября в Российском этнографическом музее открылась одна из ключевых выставок 2022 года, посвященная этнокультурным аспектам советского проекта формирования нового человека.

Новая книга Елены Мадлевской «Женский головной убор кокошник»

В издательстве «Бослен» вышла новая книга научного сотрудника отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Елены Мадлевской «Женский головной убор кокошник».

13.10.2022 - 14.10.2022

Российский этнографический музей принял участие в «Днях духовной культуры России» в Республике Беларусь

13 и 14 октября в Минске проходили Дни духовной культуры Российской Федерации в Республике Беларусь. В программе мероприятий выступления фольклорных и хоровых коллективов, мастер-классы по реставрации музейных коллекций, конференция, посвященная общему культурно-историческому и духовному наследию.