18.08.2022

Уникальная выставка русской старины открылась в Российском этнографическом музее

18 августа в Российском этнографическом музее открылась выставка предметов традиционной культуры русского народа из коллекции Натальи Шабельской — одной из самых значимых в собрании музея.

16.08.2022 - 16.08.2022

Научный сотрудник Российского этнографического музея Лусинэ Гущян победила в конкурсе имени академика Н.Я.Марра

Научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лусинэ Гущян стала обладателем первого призового места Международного научного конкурса имени академика Н.Я.Марра, организованного Институтом Востоковедения Российско-Армянкого университета и представительством Россотрудничества в Армении.

16.08.2022 - 16.08.2022

В Российском этнографическом музее открылась фотовыставка «Веди нас прямым путем»

16 августа в Мраморном зале Российского этнографического музея открылась фотовыставка «Веди нас прямым путем», посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Проект охватывает два периода современной истории ислама в Татарстане: в фокусе фотодокументалистов Рамиля Гали и Фарита Губаева – эпоха возрождения духовности времен позднего СССР и жизнь религиозных общин в наши дни.

14.08.2022

Этнофорум «Россия в узорах. Керамика»

Центр ремесленных традиций Российского этнографического музея представляет очередной этнофорум цикла «Россия в узорах». В этот день приглашаем в гости  всех любителей и ценителей гончарства и керамических изделий.

11.08.2022

Российский этнографический музей рассказал о направлениях деятельности Центра ремесленных традиций на научной-практической конференции в Торжке

11-13 августа во Всероссийском историко-этнографическом музее (г. Торжок Тверской области) проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Образование как фактор развития культуры. Музейный практикум».

11.08.2022 - 11.08.2022

Выставочный проект Российского этнографического музея «Волжская Булгария. Великое наследие» объединил ведущие музеи страны

11 августа в Национальном музее Республики Татарстан презентовали выставку «Волжская Булгария. Великое наследие». Это проект Российского этнографического музея с участием Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа и главного музея Татарстана. Около 300 экспонатов показывают, как культурные традиции средневековой Волжской Булгарии продолжают жить в этнографии народов Поволжья и Приуралья, в творениях современных художников.

06.08.2022 - 06.08.2022

Межрегиональная выставка с участием Российского этнографического музея открылась в Национальном музее Республики Коми

6 августа в Национальном музее Республики Коми открылась выставка «Усть-Цильма. Открывая заново», посвященная 480-летию села Усть-Цильма и 140-летию со дня рождения Андрея Владимировича Журавского — патриота Севера России, исследователя Усть-Цильмы и всего Печорского края.

04.08.2022

Проектно-аналитические мероприятия в рамках проекта «Музейные маршруты России» прошли в Кемерово

4 и 5 августа директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в мероприятиях в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» в Кемерово, организованном Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Кемеровской области — Кузбасса.

03.08.2022 - 23.08.2022

«Одежда славян, русские традиции и валенки»: лекции сотрудников Российского этнографического музея жителям Сахалина

Весь август в рамках выставки «Мы русские. Локальные группы русского народа», которая в начале июля открылась в Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» будут проходить онлайн-лекции сотрудников Российского этнографического музея.

02.08.2022 - 11.12.2022

Выставка с участием Российского этнографического музея открылась в Царицыно

2 августа в Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно» в Москве состоялся вернисаж выставки «Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана».