В Петербурге подвели итоги фестиваля телевизионных программ «Музеи России»

26 октября в Санкт-Петербургском Доме Журналиста были подведены итоги первого Всероссийского фестиваля телевизионных программ «Музеи России». Фестиваль представляет собой  совместный проект ВГТРК, ГТРК «Санкт-Петербург» и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

ГИЛЬДИЯ ТУРИСТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ ЗНАКОМИТСЯ С МУЗЕЕМ

24 октября в Российском этнографическом музее состоялся пресс-тур для журналистов Гильдии туристской журналистики МедиаСоюза РФ «ТурПрессКлуб». Гости музея смогли побеседовать с директором музея Юлией Купиной, задать вопросы специалистам, посетить временную выставку и постоянные экспозиции.

22.10.2023

Эксперты обсудили инклюзивные программы за круглым столом

22 октября в библиотеке Молодежного центра Эрмитажа в Главном штабе состоялся круглый стол «Инклюзивный театр в музее. По следам эрмитажного проекта "Внутри Ампира"». Заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина приняла экспертное участие в мероприятии.

21.10.2023

Муниципальные музеи Республики Коми вдохновились проектами РЭМ

17-20 октября в Национальном музее Республики Коми в рамках курсов повышения квалификации "Инновационные подходы в организации музейной деятельности" состоялся семинар для сотрудников музеев муниципальных образований региона.

20.10.2023

Выставка «Живая нить традиции: народный костюм» в Узбекистане

19-20 октября в Ташкенте (Республика Узбекистан) Министерство культуры России провело Форум в рамках Дней духовной культуры России в Узбекистане.

20.10.2023

«Прогулки по музеям онлайн» – Российский этнографический музей присоединился к проекту

Российский этнографический музей впервые принял участие в просветительском проекте «Прогулки по музеям онлайн». Проект городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы совместно с ведущими культурными учреждениями знакомит школьников с уникальными экспонатами, интересными фактами о культуре, науке и спорте.

16.10.2023

Участники лаборатории Международного кинофестиваля «Мир Знаний» в Российском этнографическом музее

Российский этнографический музей стал партнером Международного кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний», который прошел в Санкт-Петербурге 6–10 октября 2023 года. В рамках партнерства 16 октября участники лаборатории кинофестиваля Science Film Lab встретились с заместителем директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Еленой Герасименко.

15.10.2023

Награждение победителей конкурса детских творческих работ «Мельница: вокруг да около»

15 октября в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялось награждение победителей конкурса детских творческих работ «Мельница: вокруг да около» в рамках комплексного межмузейного проекта «Северная труженица».

Российский этнографический музей расширяет партнерские связи с Югрой

С 8 по 11 октября экспертно-методические мероприятия масштабного проекта  Министерства Культуры «Музейные маршруты России» впервые состоялись в одном из крупнейших нефтедобывающих регионов мира – в Ханты-Мансийском автономном  округе – Югре, в городе Ханты-Мансийске. Деловая программа была посвящена современным подходам к экспозиционной работе, экскурсионному обслуживанию, сувенирной продукции и темам гастротуризма и гастросувенира.

В «САХАЛИНСКОМ ЭТНОЛЕКТОРИИ» ОТМЕТИЛИ ХАНГЫЛЬ ЛЕКЦИЕЙ О КОРЕЙСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Лекция «Корейская письменность на Сахалине» прошла в официальный праздник День корейской письменности хангыль, который отмечают 9 октября. Лекция кандидата исторических наук Юлии Дин продолжила проект «Сахалинский ЭтноЛекторий».

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.