29.11.2023

Эксперты обсуждают развитие патриотического туризма в Петербурге

29 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге стартовал Всероссийский форум по развитию патриотического туризма. Организаторами форума выступили Комитет по развитию туризма и городское туристско-информационное бюро Петербурга при поддержке Национальной ассоциации информационно-туристских организаций. Среди участников заявлены представители региональных и федеральных органов власти, туристических, информационных, образовательных центров, музеев, НКО из разных регионов России, а также эксперты из Китая и Белоруссии.

28.11.2023

Российский этнографический музей в Египте: развитие культурных связей продолжается

C 25 по 28 ноября в Александрии прошли «Дни духовной культуры России в Египте», организованные представителями Русского Дома в Египте и Министерством культуры Российской Федерации. В мероприятиях в составе делегации Министерства культуры РФ приняла участие директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

28.11.2023

Санкт-Петербург – Бердянск: развитие устойчивых связей, обмен опытом и сотрудничество продолжаются

28 ноября в Российском этнографическом музее состоялся семинар «Межмузейное сотрудничество: региональный аспект и форматы партнерства». Эксперты обсудили особенности работы с новыми регионами России, поделились успешными практиками, рассказали о вызовах, возможностях и планах сотрудничества с музеями Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей в области выставочной, образовательной и просветительской деятельности.

25.11.2023

В Республике Коми состоялись Вторые открытые молодежные Арктические Дельфийские игры

С 20 по 24 ноября 2023 года в Сыктывкаре прошли Вторые открытые молодежные Арктические Дельфийские игры, которые вносят существенный вклад в поддержку и выявление творчески одаренных детей и молодежи, способствуют развитию национальных искусств, сохранению самобытного достояния Арктики и укреплению межкультурного диалога северных территорий.

24.11.2023

Выставочный проект «Шаг великих работ» путешествует по Санкт-Петербургу

Серия фотовыставок «Шаг великих работ», посвященных 95-летию индустриализации в СССР, с 1 по 12 ноября экспонировавшаяся в Российском этнографическом музее, продолжила свое путешествие по Северной столице. Ее показали в Санкт-Петербургском филиале Архива Российской академии наук и Музее политической истории России.

24.11.2023

Гимн чувашской культуре прозвучал в преддверии Дня чувашской вышивки в Чебоксарах

24 ноября в Чувашском национальном музее открылась выставка «Сохраненная красота. Раритеты чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея». Благодаря Национальному проекту «Культура» и поддержке правительства республики в Чебоксары впервые приехали наиболее древние памятники чувашского собрания Российского этнографического музея.

23.11.2023

Секция арктических музеев на фестивале «День Норильска в Санкт-Петербурге»

23 ноября в Северной столице состоялся фестиваль «День Норильска в Санкт-Петербурге», посвященный 70-летнему юбилею города трудовой доблести – Норильску. На фестивале ведущие норильские учреждения культуры представили свое творчество на площадке Государственной академической Капеллы.

23.11.2023

Ассоциация этнографических музеев России подвела итоги работы на конференции в Торжке

22-23 ноября во Всероссийском историко-этнографическом музее (город Торжок, Тверская область) состоялась юбилейная V Всероссийская научно-практическая конференция «Музейные чтения им. Д. С. Лихачёва», собравшая учёных, историков, музейных работников из разных городов России, от Санкт-Петербурга до Оренбурга и Ханты-Мансийска.

21.11.2023

Текст как искусство: в Российском этнографическом музее открылась выставка «Буква на вещи»

21 ноября в Российском этнографическом музее открылась выставка «Буква на вещи». На выставке представлены предметы быта из коллекций Российского этнографического музея, в оформлении которых использованы буквы алфавитов, имевших распространение на территории России и сопредельных стран. У каждого из алфавитов был и существует свой ареал обращения, однако, пересекаясь и накладываясь друг на друга, они охватывают всю территорию Северной Евразии, в центре которой находится область, где применяется кириллическое  письмо.

18.11.2023

Сохранять многообразие культур можно только вместе

18 ноября завершился IX Санкт-Петербургский международный культурный форум. В 2023 году он получил название "Форум объединенных культур". Его основная тема - "История и современность в художественной культуре". В мероприятии приняли участие более 70 стран и 50 официальных делегаций.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00