16.11.2023

Специалисты стран СНГ обсудили музейную деятельность на международной конференции в нашем Этнографическом

12-16 ноября в Российском этнографическом музее состоялась международная конференция «Музей и эпоха», ставшая ключевым мероприятием очередного VIII этапа программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего». Мероприятие организовано совместно Российским этнографическим музеем, Всероссийским музеем декоративного искусства, который в 2014 году выступил ее инициатором, и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

16.11.2023

16 ноября 2023 года в Государственном Эрмитаже состоялся Круглый стол «Сообщества и клубы друзей музеев как актуальный формат коммуникаций в сфере культуры и бизнеса». В заседании приняли участие представители ведущих музеев страны и бизнес-сообщества.

15.11.2023

Музеи России подвели итоги работы в Санкт-Петербурге

15 ноября в преддверии Форума содружества культур в большом зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга состоялась итоговая стратегическая сессия Всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

15.11.2023

Российский этнографический музей на IV международных Андреевских научных чтениях

С 13 по 15 ноября в музее-заповеднике «Царицыно» состоялись IV международные Андреевские научные чтения, посвящённые искусствоведу Лидии Владимировне Андреевой, многие годы работы посвятившей становлению музейного комплекса «Царицыно». В чтениях приняли участие заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Российского этнографического музея Наталья Калашникова и ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа Елена Мадлевская.

13.11.2023

Что взять из традиционной культуры для будущего? – ответит трек «Традиционная культура как фундамент построения общества" на ФОРУМЕ ОБЪЕДИНЕННЫХ КУЛЬТУР

13 ноября в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная программе тематической сессии «Традиционная культура как фундамент построения общества» в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума - Форума объединенных культур.

10.11.2023

Сессия «Традиционная культура как фундамент построения общества» Санкт-Петербургского международного культурного форума будет представлена на пресс-конференции в ТАСС

13 ноября в 12:30 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная программе тематической сессии «Традиционная культура как фундамент построения общества» в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума - Форума объединенных культур.

10.11.2023

Юлия Купина приняла участие в международной конференции «Музейные инициативы на пространстве СНГ» в Республике Беларусь

9-10 ноября в городах Минске и Несвиже (Республика Беларусь) состоялась международная научно-практической конференции «Музейные инициативы на пространстве СНГ», реализуемой при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Исполкома СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.

Российский этнографический музей на VI Международной Китайской выставке

10 ноября в Шанхае завершилась VI Международная китайская выставка «China International Import Expo 2023» (CIIE 2023). Выставка China International Import Expo проводится с 2018 года при поддержке правительства Китайской Народной Республики, Министерства Коммерции КНР и Народного правительства г. Шанхая.

10.11.2023

Российский этнографический музей выступил партнером международного форума «Содружество моды»

9-10 ноября 2023 года на форуме «Содружество моды» в Таврическом дворце, штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Российский этнографический музей совместно с Министерством культуры Российской Федерации организовал два круглых стола в рамках направления «Культура», которое было посвящено теме развития креативных индустрий на пространстве СНГ как основы сохранения общего культурного наследия. Куратором программы выступила руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес.

05.11.2023

В Архангельске состоялся фестиваль «Костюм Русского Севера»

В Архангельске с 3 по 5 ноября 2023 года прошел VI межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера», основной задачей которого стало сохранение традиционного костюма, как яркого и самобытного явления культурного наследия Русского Севера. Фестиваль состоялся при поддержке министерства культуры Архангельской области, модельного агентства «Николай Терюхин»,  Финно-угорского центра Российской Федерации и был посвящен году экологии в Архангельской области.