05.11.2023

В Архангельске состоялся фестиваль «Костюм Русского Севера»

В Архангельске с 3 по 5 ноября 2023 года прошел VI межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера», основной задачей которого стало сохранение традиционного костюма, как яркого и самобытного явления культурного наследия Русского Севера. Фестиваль состоялся при поддержке министерства культуры Архангельской области, модельного агентства «Николай Терюхин»,  Финно-угорского центра Российской Федерации и был посвящен году экологии в Архангельской области.

04.11.2023

Чувашия представила «Вышитую Россию» на открытии Международной выставки-форума «Россия»

4 ноября, в День народного единства, в Москве на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия». Одним из главных арт-объектов выставки стала «Вышитая карта России». Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в событии.

Выставка Псковского музея-заповедника в Российском этнографическом музее

3 ноября в Российском этнографическом музее открылась выставка «По платью видно, кто идет. Костюм народа сето (сету)» из коллекции Псковского музея-заповедника. На выставке представлены образцы ткачества и вязания, предметы одежды, фотографии и акварели – всего можно увидеть более 80 подлинных самобытных артефактов.

Эксперты обсудили религию и традиции в искусстве

2 ноября в Государственном Русском музее состоялся семинар «Встреча религий и традиций в искусстве и литературе». Заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина приняла участие в семинаре, рассказав о духовных традициях России в программах Российского этнографического музея.

Конкурс-путешествие «Большая регата» в Российском этнографическом музее

С 1 ноября Российский этнографический музей начинает принимать команды участников конкурса «Большая регата − 16», сезон 2023-2024 гг. Организатором конкурса является Санкт-Петербургский Океанариум.

Индустриализация в СССР на фотовыставке «Шаг великих работ» в Мраморном зале

1 ноября в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялось открытие серии фотовыставок «Шаг великих работ», посвященных 95-летию индустриализации в СССР. Проект реализован при поддержке Фонда «История Отечества».

31.10.2023

Российский этнографический музей вошел в список победителей конкурса на участие в проекте «Музейная бродилка»

Проект «Музейная бродилка» организован Национальной ассоциацией информационно-туристских организаций (НАИТО) с целью популяризации межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье России» среди семейной и детской аудитории. Участие в конкурсном отборе принимали 120 музеев Северо-Запада.

27.10.2023

Финальный этап выставки «Мы русские. Локальные группы русского народа» начал работу в Краснодаре

27 октября в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына состоялась торжественная церемония открытия национального выставочного проекта «Мы русские. Локальные группы русского народа».

В Петербурге подвели итоги фестиваля телевизионных программ «Музеи России»

26 октября в Санкт-Петербургском Доме Журналиста были подведены итоги первого Всероссийского фестиваля телевизионных программ «Музеи России». Фестиваль представляет собой  совместный проект ВГТРК, ГТРК «Санкт-Петербург» и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

ГИЛЬДИЯ ТУРИСТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ ЗНАКОМИТСЯ С МУЗЕЕМ

24 октября в Российском этнографическом музее состоялся пресс-тур для журналистов Гильдии туристской журналистики МедиаСоюза РФ «ТурПрессКлуб». Гости музея смогли побеседовать с директором музея Юлией Купиной, задать вопросы специалистам, посетить временную выставку и постоянные экспозиции.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.