14.09.2023

Выставочный проект «Мы русские» Российского этнографического музея начал работу в Национальном музее Республики Татарстан

14 сентября в Национальном музее Республики Татарстан открылась выставка «Мы русские» из собрания Российского этнографического музея. Это второй этап масштабного выставочного проекта, реализованного в рамках Национального проекта «Культура» Министерства культуры Российской Федерации. Представленные на выставке экспонаты и этнографические фотографии XIX – первой половины XX в. раскрывают перед зрителями богатство и самобытность локальных традиций русской культуры.

В Сахалинской области состоялся цикл лекций Дмитрия Баранова

5-7 сентября в Южно-Сахалинске и Поронайске прошли лекции заведующего отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея Дмитрия Баранова.

09.09.2023

Российский этнографический музей примет экспертное участие в фестивале «Стороны света»

9 сентября в рамках мультикультурного фестиваля «Стороны Света» в Юсуповском саду состоится лекция научного сотрудника Российского этнографического музея Татьяны Зиминой «Что такое локальная самобытность? Особенности традиционной культуры и быта как локальный бренд».

05.09.2023

Уникальная мозаика украсит Аванзал Российского этнографического музея

5 сентября в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялась торжественная презентация арт-объекта, специально созданного гостями музея в рамках проекта «Мозаичные узоры. Создай арт-объект для музея».

05.09.2023

В Российском этнографическом музее открылась выставка о традициях виноделия народов Евразии

5 сентября состоялась тожественная церемония открытия выставки «Виноград и вино. Традиции народов Евразии». Посетители смогут увидеть более 300 предметов, которые использовались виноградарями разных регионов России в XVIII-XX веках, а также узнать об истории и культуре виноделия народов, населяющих обширный регион Средиземноморья, Черноморья и Каспия. Большинство артефактов представлены широкой публике впервые. В церемонии приняли участие советник директора Санкт-Петербургского Дома национальностей Алла Дыдымова, представители научной общественности и национальных диаспор.

03.09.2023

Выращивать культуру профессиональных диалогов договорились крупнейшие музейные ассоциации во время встречи на Сахалине

Круглый стол «Как не запутаться в сетях партнёрств: опыт профессиональных диалогов» прошел 3 сентября в Южно-Сахалинске.

27.08.2023

Российский этнографический музей собрал гостей в Летнем саду

С 26 по 27 августа в Санкт-Петербурге прошел ежегодный фестиваль, организуемый Государственным Русским музеем «Музеи – детям». Российский этнографический музей и более тридцати музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области разместили свои шатры в Летнем саду.

26.08.2023

Российский этнографический музей и Башкирия закрепили намерения

26 августа 2023 года, в рамках мероприятий «Дни республики Башкортостан в Санкт-Петербурге», состоялась церемония подписания Протокола о намерениях. Директор Российского этнографического музея Юлия Купина, и.о. начальника Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Салават Кулбахтин, директор ГБУ «Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан» Данир Гайнуллин и директор АНО «Евразийский музей кочевых цивилизаций» Николай Григорьев скрепили рукопожатиями и подписями планы на дальнейшее сотрудничество.

25.08.2023

Специалисты Российского этнографического музея на конференции АДИТ-2023

С 21 по 25 августа в Мурманске состоялась XXVII научно-практическая конференция АДИТ-2023: «Музей как пространство коммуникации». Конференцию принимал Мурманский областной краеведческий музей – член Секции арктических музеев.

25.08.2023

Специалисты Российского этнографического музея поделились опытом с коллегами из музеев Архангельской области

С 21 по 25 августа на площадке историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» ведущие эксперты Российского этнографического музея поделились опытом работы с коллекциями, обсудили широкий круг вопросов, касающихся научной атрибуции музейных предметов, их описания, учета, хранения и принципов систематизации с хранителями музеев Архангельской области.

Режим работы Музея

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00