06.08.2023

Российский этнографический музей на конкурсе «Небо славян»

5-6 августа 2023 г. в Историко-патриотическом этнографическом комплексе «Застава князей Белозерских» (Кирилловский район Вологодской области) состоялся заключительный этап Всероссийского фестиваля музыки, этномоды и исторической реконструкции «Небо славян».

04.08.2023

Тула объединила музейных деятелей России и Узбекистана

С 3 по 4 августа в Туле прошла Вторая конференция музейных деятелей России и Узбекистана. Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Основные мероприятия форума прошли в атриуме Тульского кремля, где участники обсудили вопросы сохранения и популяризации музейных коллекций и современные методы продвижения в сфере музейной деятельности.

04.08.2023

Дети приехали! Российский этнографический музей посетили юные гости из Белгородской области

4 августа Российский этнографический музей встречал детей из Белгородской области. Визит 120 школьников состоялся в рамках проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики».

31.07.2023

«Музейные маршруты России» прошли через гостеприимную Карелию

В Карелии лидеры музейного сообщества России собираются второй раз. Кроме сотни гостей масштабного проекта «Музейные маршруты России», собравшихся в зале Национальной Библиотеки Республики Карелия, за трансляциями следили 50 тыс. участников проекта «Музейные маршруты» из разных регионов страны.

28.07.2023

В Санкт-Петербурге завершился Второй саммит Россия – Африка. Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в главных мероприятиях важного международного события, прошедшего в"Экспофоруме" 27-28 июля.

О перспективах совместной работы в этом направлении поговорили на сессии «Креативизация экономики: развитие культурных проектов и брендов». В мероприятии приняла участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная.

28.07.2023

Юлия Купина в эфире радио «Спутник» объяснила почему этнография так актуальна сегодня

Помогает ли этнография в выстраивании отношений? Какие современные предметы могли бы со временем войти в коллекцию музея? Помогает ли посещение экспозиции и просветительские мероприятия лучше понять друг друга? Как найти общее в нашей истории? Как создание цифровых интегрированных ресурсов помогает заниматься цифровой репатриацией коллекций и способствует развитию культур. На эти и другие вопросы 28 июля в студии радио «Спутник» ответила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

27.07.2023

Российский этнографический музей стал победителем конкурса музейных маршрутов «Случай» в рамках Осеннего фестиваля «Детские дни – 2023»

27 июля состоялось объявление результатов конкурса музейных маршрутов «Случай» в рамках Осеннего фестиваля «Детские дни – 2023». В конкурсной программе приняли участие 33 музея Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Российский этнографический музей вошёл в число победителей.

27.07.2023

«Мы русские» — первый этап выставочного проекта Российского этнографического музея в Калининграде

27 июля в Калининградском областном музее изобразительных искусств открылась выставка Российского этнографического музея «Мы русские. Локальные группы русского народа». Передвижной выставочный проект Российского этнографического музея покажет в мозаике разных локальных традиций общерусские черты культуры.

25.07.2023

Российский этнографический музей поддержал коллег из Бердянска

В начале июня сотрудники Российского этнографического музея собрали и отправили груз с гуманитарной помощью коллегам в Бердянский историко-краеведческий и художественный музеи (Запорожская область).

24.07.2023

КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ МУЗЕЕВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И СТРАН АФРИКИ ОБСУДИЛИ В ТАСС

24 июля, в преддверии «Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка», в пресс-центре ТАСС в Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная сохранению африканского искусства и запуску новых музейных проектов в Санкт-Петербурге.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00