16.11.2023

Российский этнографический музей на Форуме объединенных культур

Впервые на форуме представлен трек «Традиционная культура как фундамент построения общества». Трек включал в себя четыре панельные дискуссии: «Традиции – это современно. Опыт сохранения и актуализации культурного наследия в современном контексте», «Наследие, завещанное предками. Этнокультурное достояние – путь к взаимопониманию народов», «Точки роста России: культурные традиции и потенциал регионов», «Традиции на перекрестке эпох и культур».

На Сахалине состоялась презентация новой книги Александра Островского

16 ноября в литературно-художественном музее книги А.П. Чехова на Сахалине состоялась презентация книги доктора исторических наук, научного сотрудника отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Александра Островского «Сахалинские корни: актуальные формы этнокультурной идентичности».

16.11.2023

Специалисты стран СНГ обсудили музейную деятельность на международной конференции в нашем Этнографическом

12-16 ноября в Российском этнографическом музее состоялась международная конференция «Музей и эпоха», ставшая ключевым мероприятием очередного VIII этапа программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего». Мероприятие организовано совместно Российским этнографическим музеем, Всероссийским музеем декоративного искусства, который в 2014 году выступил ее инициатором, и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

16.11.2023

16 ноября 2023 года в Государственном Эрмитаже состоялся Круглый стол «Сообщества и клубы друзей музеев как актуальный формат коммуникаций в сфере культуры и бизнеса». В заседании приняли участие представители ведущих музеев страны и бизнес-сообщества.

15.11.2023

Музеи России подвели итоги работы в Санкт-Петербурге

15 ноября в преддверии Форума содружества культур в большом зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга состоялась итоговая стратегическая сессия Всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

15.11.2023

Российский этнографический музей на IV международных Андреевских научных чтениях

С 13 по 15 ноября в музее-заповеднике «Царицыно» состоялись IV международные Андреевские научные чтения, посвящённые искусствоведу Лидии Владимировне Андреевой, многие годы работы посвятившей становлению музейного комплекса «Царицыно». В чтениях приняли участие заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Российского этнографического музея Наталья Калашникова и ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа Елена Мадлевская.

13.11.2023

Что взять из традиционной культуры для будущего? – ответит трек «Традиционная культура как фундамент построения общества" на ФОРУМЕ ОБЪЕДИНЕННЫХ КУЛЬТУР

13 ноября в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная программе тематической сессии «Традиционная культура как фундамент построения общества» в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума - Форума объединенных культур.

10.11.2023

Сессия «Традиционная культура как фундамент построения общества» Санкт-Петербургского международного культурного форума будет представлена на пресс-конференции в ТАСС

13 ноября в 12:30 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная программе тематической сессии «Традиционная культура как фундамент построения общества» в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума - Форума объединенных культур.

10.11.2023

Юлия Купина приняла участие в международной конференции «Музейные инициативы на пространстве СНГ» в Республике Беларусь

9-10 ноября в городах Минске и Несвиже (Республика Беларусь) состоялась международная научно-практической конференции «Музейные инициативы на пространстве СНГ», реализуемой при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Исполкома СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.

Российский этнографический музей на VI Международной Китайской выставке

10 ноября в Шанхае завершилась VI Международная китайская выставка «China International Import Expo 2023» (CIIE 2023). Выставка China International Import Expo проводится с 2018 года при поддержке правительства Китайской Народной Республики, Министерства Коммерции КНР и Народного правительства г. Шанхая.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00