Российский этнографический музей расширяет партнерские связи с Югрой

С 8 по 11 октября экспертно-методические мероприятия масштабного проекта  Министерства Культуры «Музейные маршруты России» впервые состоялись в одном из крупнейших нефтедобывающих регионов мира – в Ханты-Мансийском автономном  округе – Югре, в городе Ханты-Мансийске. Деловая программа была посвящена современным подходам к экспозиционной работе, экскурсионному обслуживанию, сувенирной продукции и темам гастротуризма и гастросувенира.

В «САХАЛИНСКОМ ЭТНОЛЕКТОРИИ» ОТМЕТИЛИ ХАНГЫЛЬ ЛЕКЦИЕЙ О КОРЕЙСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Лекция «Корейская письменность на Сахалине» прошла в официальный праздник День корейской письменности хангыль, который отмечают 9 октября. Лекция кандидата исторических наук Юлии Дин продолжила проект «Сахалинский ЭтноЛекторий».

06.10.2023

Культура для здоровья: Российский этнографический музей поделился опытом на Петербургском международном форуме здоровья

С 4 по 6 октября состоялся XI Петербургский международный форум здоровья, ставший ключевым международным событием в области здравоохранения, а также пространством для диалога профессионального сообщества и пациентов.

06.10.2023

Молодые журналисты посетили Российский этнографический музей

6 октября Российский этнографический музей посетили участники Всероссийского наставнического проекта «Школа межэтнической журналистики». В проекте работают 16 региональных школ, по две в каждом из восьми федеральных округов России. Деятельность Петербургской школы курирует Вера Черенева.

Открытие выставки «Путь хлеба»

5 октября в Российском этнографическом музее открылась выставка «Путь хлеба», посвященная традиционным практикам, связанным с выращиванием, переработкой, хранением, приготовлением и потреблением хлеба, которые во многом определяют облик культуры русского этноса. Экспозиция предлагает необычный взгляд на русскую крестьянскую культуру, как бы «с точки зрения хлеба».

03.10.2023

Создать аутентичный костюм своими руками смогут участники уникального авторского курса

3 октября в рамках «Лаборатории живых ремесел» Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея стартовал новый уникальный авторский курс «Женский традиционный костюм Ямбургского уезда Петербургской губернии».

29.09.2023

Российский этнографический музей рассказал об опыте работы с музеями новых территорий РФ в Нижнем Новгороде

27-29 сентября в Нижегородской области состоялась серия экспертно-методических мероприятий всероссийского проекта «Музейные маршруты России». В сессии приняли участие порядка 60 руководителей и главных хранителей музеев из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

22.09.2023

Российский этнографический музей на IX Парламентском форуме «Историко-культурное наследие России» в Республике Дагестан

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в IX Парламентском форуме «Историко-культурное наследие России», который состоялся 21 – 22 сентября в Республике Дагестан. Форум организован Советом Федерации Федерального Собрания РФ совместно с Правительством Республики Дагестан и приурочен к 100-летию со Дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

19.09.2023

Центр ремесленных традиций презентовал уникальные авторские курсы известных мастеров

19 сентября в Российском этнографическом музее состоялась встреча мастеров в рамках «Лаборатории живых ремесел» Центра ремесленных традиций. В начале октября музей представит сразу пять эксклюзивных авторских курсов, посвященных актуальным традиционным ремеслам и практикам.  Два курса будут представлены впервые.

19.09.2023

Российский этнографический музей представил выставку Номады Арктики на берегу Черного моря

19 сентября 2023 года в Художественно-историческом центре «Сириус» открылась выставка Российского этнографического музея «Номады Арктики».

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.