15.08.2023

Староосколье – будущим поколениям

15 августа 2023 года коллекция главного этнографического музея страны пополнилась предметами,созданными в год столетия Старооскольского краеведческого музея.

15.08.2023

Хоровод в центре Петербурга. Об истории и смыслах рассказал эксперт Российского этнографического музея

15 августа на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге состоялся VII международный фестиваль «Хороводы России». Мероприятие объединило более сотни городов страны и ближнего зарубежья. Кульминацией мероприятия стало объединяющее все города масштабное действие «Великий соборный хоровод» на Дворцовой площади города.

10.08.2023

Арктические музеи, объединяйтесь!

На сайте Российского этнографического музея появился раздел «Секция арктических музеев».  Узнать об истории Секции, ее целях и задачах, а также присоединиться к ней стало проще и удобнее.

06.08.2023

Российский этнографический музей на конкурсе «Небо славян»

5-6 августа 2023 г. в Историко-патриотическом этнографическом комплексе «Застава князей Белозерских» (Кирилловский район Вологодской области) состоялся заключительный этап Всероссийского фестиваля музыки, этномоды и исторической реконструкции «Небо славян».

04.08.2023

Тула объединила музейных деятелей России и Узбекистана

С 3 по 4 августа в Туле прошла Вторая конференция музейных деятелей России и Узбекистана. Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Основные мероприятия форума прошли в атриуме Тульского кремля, где участники обсудили вопросы сохранения и популяризации музейных коллекций и современные методы продвижения в сфере музейной деятельности.

04.08.2023

Дети приехали! Российский этнографический музей посетили юные гости из Белгородской области

4 августа Российский этнографический музей встречал детей из Белгородской области. Визит 120 школьников состоялся в рамках проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики».

31.07.2023

«Музейные маршруты России» прошли через гостеприимную Карелию

В Карелии лидеры музейного сообщества России собираются второй раз. Кроме сотни гостей масштабного проекта «Музейные маршруты России», собравшихся в зале Национальной Библиотеки Республики Карелия, за трансляциями следили 50 тыс. участников проекта «Музейные маршруты» из разных регионов страны.

28.07.2023

В Санкт-Петербурге завершился Второй саммит Россия – Африка. Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в главных мероприятиях важного международного события, прошедшего в"Экспофоруме" 27-28 июля.

О перспективах совместной работы в этом направлении поговорили на сессии «Креативизация экономики: развитие культурных проектов и брендов». В мероприятии приняла участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная.

28.07.2023

Юлия Купина в эфире радио «Спутник» объяснила почему этнография так актуальна сегодня

Помогает ли этнография в выстраивании отношений? Какие современные предметы могли бы со временем войти в коллекцию музея? Помогает ли посещение экспозиции и просветительские мероприятия лучше понять друг друга? Как найти общее в нашей истории? Как создание цифровых интегрированных ресурсов помогает заниматься цифровой репатриацией коллекций и способствует развитию культур. На эти и другие вопросы 28 июля в студии радио «Спутник» ответила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

27.07.2023

Российский этнографический музей стал победителем конкурса музейных маршрутов «Случай» в рамках Осеннего фестиваля «Детские дни – 2023»

27 июля состоялось объявление результатов конкурса музейных маршрутов «Случай» в рамках Осеннего фестиваля «Детские дни – 2023». В конкурсной программе приняли участие 33 музея Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Российский этнографический музей вошёл в число победителей.