Фонд Потанина подвел итоги форума «Музейный гид-2023»

В этом году программа ежегодного форума объединила панельную дискуссию «Цифровая среда в музее: границы и горизонты», состоявшуюся в Российском этнографическом музее, экспертную беседу по итогам исследования возможностей музейного образования, презентацию результатов исследования социокультурных проектов, а также три региональных маршрута с участием грантополучателей Фонда. Гостей мероприятия приветствовала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Книга Елены Мадлевской признана лучшим изданием о России

Старейший профессиональный общероссийский конкурс Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) подвел итоги в 33-й раз. Лауреатом в номинации «Лучшее издание о России» стала книга «Женский головной убор кокошник» Елены Мадлевской, научного сотрудника отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея.

18.06.2023

День народных художественных промыслов в Российском этнографическом музее

17 и 18 июня состоялся масштабный праздник «Сапожник, портной – кто ты будешь такой?», приуроченный ко Дню народных художественных промыслов России.

13.06.2023

Юлия Купина награждена премией «Золотой фонд Петербурга»

13 июня 2023 года в Михайловском замке Санкт-Петербурга состоялась церемония награждения руководителей городских предприятий и организаций, вошедших в «Золотой фонд-2023» по версии «Делового Петербурга».

13.06.2023

Презентация проекта «Мозаичные узоры. Создай арт-объект для музея» в Российском этнографическом музее

13 июня в Российском этнографическом музее состоялась презентация масштабного проекта «Мозаичные узоры. Создай арт-объект для музея». Проект, реализованный совместно с совместно с Культурно-досуговым комплексом «Центральный», приурочен к 100-летнему юбилею со дня открытия экспозиций для широкой публики.

13.06.2023

Специалисты Российского этнографического музея поделились опытом с коллегами из Красноярска

Российский этнографический музей продолжает выездные стратегические сессии в рамках проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики».

Танцуют все! «Бал дебютантов» - снова в Российском этнографическом музее

12 июня 2023 года в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялся второй «Бал дебютантов» — уникальный современный студенческий бал в Санкт-Петербурге. На мероприятие были специально приглашены студенты из Донбасса, которых окружили заботой и поддержкой в процессе подготовки.

06.06.2023

Совместный проект Российского этнографического музея и радио Зенит: как понять русскую душу?

С мая по ноябрь будем изучать этнографию в эфире Радио Зенит в рамках специального проекта с участием экспертов Российского этнографического музея «Кто мы? Как понять русскую душу». Слушатели смогут узнать то, без чего русского человека невозможно представить, а еще труднее — понять.

02.06.2023

Подзор, ложкарный станок и многообразие художественных промыслов Нижегородского края на выставке с участием Российского этнографического музея

2 июня в Манеже Нижегородского кремля открылась выставка «Кустарь-художник: от промысла к народному искусству». Экспозиция представляет произведения мастеров художественных промыслов Нижегородской области. Выставочный проект реализуется Нижегородским музеем-заповедником совместно с Российским этнографическим музеем, Балахнинским музейным историко-художественным комплексом и центром традиционной культуры «Константиново поле».

День петербургских котов в Российском этнографическом музее

3 июня Российский этнографический музей впервые присоединится к празднованию Всемирного дня петербургских котов с квестом по поиску пушистых любимцев Петербурга в залах музея.