27.07.2023

«Мы русские» — первый этап выставочного проекта Российского этнографического музея в Калининграде

27 июля в Калининградском областном музее изобразительных искусств открылась выставка Российского этнографического музея «Мы русские. Локальные группы русского народа». Передвижной выставочный проект Российского этнографического музея покажет в мозаике разных локальных традиций общерусские черты культуры.

25.07.2023

Российский этнографический музей поддержал коллег из Бердянска

В начале июня сотрудники Российского этнографического музея собрали и отправили груз с гуманитарной помощью коллегам в Бердянский историко-краеведческий и художественный музеи (Запорожская область).

24.07.2023

КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ МУЗЕЕВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И СТРАН АФРИКИ ОБСУДИЛИ В ТАСС

24 июля, в преддверии «Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка», в пресс-центре ТАСС в Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная сохранению африканского искусства и запуску новых музейных проектов в Санкт-Петербурге.

23.07.2023

Российский этнографический музей привез «Детские дни» на Сахалин

Свыше тысячи человек стали участниками программы «Детских дней» Российского этнографического музея в Южно-Сахалинске. Насыщенная программа сопровождала открытие выставки из фондов Российского этнографического музея «Северная Азия: наследники древности» в Сахалинском краеведческом музее. С 21 по 23 июля на территории музея прошли встречи с экспертами, мастер-классы, квесты, игровые и кураторские экскурсии, концертные программы и другие мероприятия.

21.07.2023

ВЫСТАВКА «СЕВЕРНАЯ АЗИЯ: НАСЛЕДНИКИ ДРЕВНОСТИ»: КОЛЛЕКЦИИ РОССИЙСКОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ПУТЕШЕСТВУЮТ НА САХАЛИН

21 июля в Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка «Северная Азия: наследники древности». Более ста предметов из собрания Российского этнографического музея расскажут посетителям о семейных ценностях, быте и культуре чукчей, коряков, эскимосов, алеутов и хантов. Сегодняшнее открытие − юбилейное, ровно десять лет назад Российский этнографический музей впервые представил сахалинцам выставку из своих фондов.

20.07.2023

Этнолекторий на Сахалине: Карина Соловьева рассказала об этнографической фотографии

19 и 20 июля в Сахалинском областном краеведческом музее состоялись лекции заведующей отделом фотографии Российского этнографического музея Карины Соловьевой.

17.07.2023

С Днем этнографа!

17 июля, в день рождения Николая Миклухо-Маклая, этнографы отмечают свой профессиональный праздник – в рабочем кабинете или в поле, в музейных залах и университетских аудиториях.

13.07.2023

Российский этнографический музей собрал в пресс-центре ТАСС экспертов от Бердянска до Сахалина

13 июля, в преддверии Дня этнографа, в пресс-центре ТАСС в Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная планам развития Ассоциации этнографических музеев России, популяризации этнокультурного многообразия и самобытности народов страны. О планах, достижениях Ассоциации и перспективах сотрудничества с региональными музеями рассказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

11.07.2023

Российский этнографический музей развивает музейный диалог с Республикой Таджикистан

С 6 по 13 июля в Республике Таджикистан проходят Дни культуры Российской Федерации. Мероприятие направлено на укрепление и расширение многостороннего сотрудничества между двумя странами.

10.07.2023

10 июня 2023 года в Мраморном зале состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Российской академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте РФ. Двадцать семь выпускников из двухсот будущих государственных служащих получили дипломы с отличием из рук Владимира Шамахова. Научный руководитель РАНХиГС Санкт-Петербург, доктор экономических наук, генерал-полковник таможенной службы Владимир Шамахов высоко оценил успехи студентов и поблагодарил за право выдать дипломы преуспевшим в учебе выпускникам.